Белорусская нефтепереработка ушла в глубокое пике

Рентабельность нефтепереработки в Беларуси в январе-апреле составила всего 1%. Экспорт нефтепродуктов сократился на...

Белорусская нефтепереработка ушла в глубокое пикеРентабельность нефтепереработки в Беларуси в январе-апреле составила всего 1%. Экспорт нефтепродуктов сократился на 205,1 млн. долларов, а белорусская нефть не экспортировалась вовсе. Такие данные привел сегодня белорусским парламентариям вице-премьер Виктор Буря.

«Общие потери экспорта по этим двум товарам составили 430 млн. долларов,— сказал В.Буря.— Импорт же энергетических товаров (нефти и газа) возрос на 134 млн. долларов». Прежде всего, за счет газа. По информации вице-премьера, за четыре месяца поставки нефти снизились на 237 млн. долларов из-за снижения физических объемов закупки, в то же время поставки газа возросли на 359 млн. долларов из-за роста цены на него. Также по ценовой причине на 13 млн. долларов возрос импорт электроэнергии.

В результате всех этих факторов внешнеторговое сальдо по энергетическим товарам у Беларуси сложилось отрицательное — минус 504,1 млн. долларов, в то время как в прошлом году оно было положительным — 61,5 млн. долларов.

Многое в этой ситуации, по словам В.Бури, будет зависеть от развязки вопроса с поставками нефти, экспорта нефтепродуктов, загрузки нефтеперерабатывающих заводов.

В начале года первый вице-премьер Владимир Семашко прогнозировал рентабельность белорусских НПЗ на уровне не менее 4,8%, благодаря «самым масштабным мерам по минимизации потерь от повышения стоимости энергоносителей».

Для сохранения этой рентабельности президент 3 января на совещании по вопросам обеспечения страны энергоресурсами разрешил правительству «делать все, что угодно». «Еще раз подчеркиваю: вы можете делать, что угодно. Я вам даю полное право действовать так, как вы решите. Но должны быть соблюдены два условия, которые я поставил. Первое — по загрузке наших заводов, которые должны работать с нормальной экономикой, так, как в прошлом году. Не просто вы привезете по 700 долларов нефть. Такая нефть Беларуси не нужна. Рентабельность работы заводов должна быть не ниже прошлого года. Бюджет не должен потерять ни копейки», — велел Александр Лукашенко.

Об усугублении ситуации с энергетическим сальдо говорил сегодня в Москве и глава правительства Сергей Сидорский в ходе заседания Совета министров Союзного государства. По его данным, белорусский бюджет в результате снижения экспорта нефтепродуктов из России в Беларусь в начале года недополучил около 200 млн. долларов. Кроме того, рост цены на природный газ за четыре месяца привел к росту стоимости его импорта более чем на 458 млн. долларов.

Отрицательное сальдо торгового баланса с Россией углубляется, достигнув 2 млрд. долларов, сообщил премьер-министр.

Правительство требовало от концерна «Белнефтехим» восстановить, начиная с мая, экспорт белорусской нефти. «Пока выполнить эту задачу не удается не по вине белорусской стороны», — сказал ПРАЙМ-ТАСС представитель органов госуправления, пояснив, что проблемы возникли с экспортом здешней нефти трубопроводным транспортом, который с начала года был прекращен. «Возможно, поэтому «Транснефть» сформировала свой график без учета белорусской нефти, и сейчас попасть в трубу очень сложно. Но переговоры ведутся», — отметил источник.

Таким образом, в мае Беларусь свою нефть на экспорт также не поставляла. Между тем, в прошлом году к этому времени было экспортировано уже 673,4 тыс. тонн белорусского «черного золота», в том числе 375 тыс. тонн — трубопроводным транспортом и 298,4 тыс. тонн — железнодорожным.

По планам госмонополиста по местной нефтедобыче «Белоруснефти», в этом году на внешние рынки будет направлено 1,3 млн. тонн нефти. По крайней мере, такой объем согласован в рамках общего топливно-энергетического баланса Союзного государства.

На новополоцкий «Нафтан» и Мозырский НПЗ, согласно тому же балансу, из России в текущем году должно прийти 21,5 млн. тонн нефти, в том числе трубопроводным транспортом — 17,6 млн. тонн, железнодорожным — 3,9 млн. тонн.

По информации «Интерфакса», для того, чтобы выполнить белорусско-российский баланс-2007, официальный Минск обратился к Минпромэнерго России и руководству компании «Транснефть» с просьбой увеличить трубопроводные поставки в третьем и четвертом кварталах до 4,9 млн. тонн в квартал.

Ранее с такой просьбой к российской стороне обращался концерн «Белнефтехим», но «Транснефть» заявила о невозможности по техническим причинам компенсировать во втором полугодии неполный объем поставок в январе этого года.

На сегодняшней пресс-конференции по итогам заседания союзного Совмина российский премьер-министр Михаил Фрадков заявил о заинтересованности России во взаимодействии с Беларусью в нефтегазовом вопросе на рыночных условиях. По его словам, сотрудничество в этой сфере является «определяющим фактором в развитии отношений между двумя странами», сообщает ПРАЙМ-ТАСС. «В этой сфере, — убежден глава российского правительства. — необходимо принимать взвешенные решения, адаптируя к готовности экономики Беларуси к их восприятию».

При этом Фрадков попытался рассказать, как обстоят дела с выделением Беларуси запрашиваемого у России кредита для закупки газа: «Эксперты работают, ведутся переговоры белорусских коллег с «Газпромом» по поводу поставок. Это требует определенного времени, мы с понимаем к этому относимся, подтверждая заинтересованность в продолжении сотрудничества на рыночных условиях».


  • Как говорится клюнул в задницу жаренный петух, завертелась камарилья, рай превращается в ад, черти на готове - ждут парня не дождутся, а он всё приказы другим даёт, делает вид что сильно занят....ой что сильно припекает, то ли летнее солнце, то ли крантец близится, сколь верёвочке не виться, всё одно конец будет...готовься усатый, роковые минуты настают....
  • Очевидная неспособность Луки адекватно воспринимать реальность. У других получается и нефть с газом по тройным ценам покупать и Мерседесы клепать. Еще пару лет такой жизни и в ООН будут откровенно ржать над красивой статистикой, которую им Минск шлет.
  • Лукан всегда думал!!! адекватно - иметь со всего СВОЙ процент - с газа, с рыбы, с тротуарной плитки, с минской недвижимости, с нефти. . . Чем меньше отпускная цена России - тем дороже втюхнет своему же народу. Правда, сказать по чести, совсем уж бюджет не обдирал, что то оставлял для служек на раскрадание. . . .