Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Бельгийские бизнесмены считают Беларусь «перспективным рынком»

 

Крупный торговый центр, спроектированный бельгийской компанией "Eld Partnership", возможно, будет построен в районе Минской кольцевой автодороги. Проработать возможность реализации такого совместного проекта представители компании и одного из белорусских предприятий договорились в ходе визита в Беларусь делегации деловых кругов Фландрии 27-29 июня.

Организаторами визита выступили Белорусская торгово-промышленная палата, офис почетного консула Бельгии в Беларуси и Агентство инвестиций и торговли Фландрии. В состав делегации вошли представители двух десятков фирм, заинтересованных в изучении потребностей белорусского рынка и готовых предложить белорусам свою продукцию и услуги. Эти фирмы, по мнению организаторов миссии, могут внести свой вклад в реализацию программ белорусского правительства по модернизации производства и исключить из торговли ненужных посредников.

Как сообщили БелаПАН в Белорусской торгово-промышленной палате, представители фламандского и белорусского бизнеса наметили к заключению 11 контрактов — на поставку в страну медицинских диагностических лабораторий, оборудования для очистки воды и упаковки продуктов питания, а также фотоматериалов, матрасных тканей и другой продукции, производимой в Бельгии с использованием современных технологий.

Достигнута также договоренность об организации повторной экономической миссии бизнесменов Фландрии в Беларусь в 2009 году. А в будущем году в Бельгии готовы принять делегацию представителей белорусских предприятий.

"Мы расцениваем Беларусь как потенциальный, развивающийся рынок и надеемся, что нынешний визит деловых кругов Фландрии принесет практический результат, — заявил БелаПАН Андре де Рейк, представитель одного из организаторов визита — Агентства инвестиций и торговли Фландрии. — Я не вижу проблем, которые мешали бы укреплению наших торгово-экономических отношений. Важно, чтобы бизнесмены двух стран чаще общались и находили общий язык".

Также в ближайшее время на предприятие "АкваТрайпл" будет поставлена первая комплексная линия по розливу напитков и упаковке готовой продукции производства бельгийской компании "Hytec", сообщил почетный консул Бельгии в Беларуси Филип Ванденбруле.

По его словам, сотрудничество между двумя предприятиями установилось два года назад, и сейчас "партнеры вступили в стадию реализации контракта". Компания "Hytec", которая может выполнить весь комплекс работ — от разработки предварительных проектов до интеграции различных элементов оборудования в существующие производственные линии — заинтересована в расширении круга партнеров в Беларуси.

"В настоящее время в бельгийско-белорусских торгово-экономических отношениях отмечается прогресс, — считает Ф.Ванденбруле. — Темп роста двусторонней торговли Бельгии с Беларусью выше, чем с Россией, Украиной или Польшей. Беларусь и Бельгия — небольшие страны, которым в сотрудничестве легче обеспечить успешное развитие своих экономик. А для этого очень важно, в первую очередь, наладить контакты между людьми", — добавил Ф.Ванденбруле.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева