Акционеры «Беллакта» решили продать контрольный пакет государству

Собрание акционеров ОАО «Беллакт» (Волковыск, Гродненская область) приняло принципиальное решение о продаже 51% акций государству, сообщили БелаПАН в наблюдательном совете акционерного общества.

Данное решение принято в связи с необходимостью привлечения крупных заемных средств к проведению второй очереди реконструкции предприятия. В настоящее время все акции принадлежат физическим лицам.

Протокол собрания акционеров направлен в концерн «Белгоспищепром», и сейчас будет решаться вопрос о механизме и сроках выкупа акций предприятия государством.

Волковысское открытое акционерное общество «Беллакт» было введено в эксплуатацию в октябре 1970 года и до февраля 1991-го было известно под названием «Молочно-консервный комбинат детских продуктов». В феврале 1991 года комбинат стал арендным предприятием и с декабря 1991 года — народным предприятием «Беллакт». С июня 1995 года народное предприятие преобразовано в Волковысское ОАО «Беллакт».

Наряду с сухими продуктами предприятие производит и широкую гамму цельномолочной продукции. Всего на предприятии выпускается более 200 видов продукции. За пределами Беларуси комбинат традиционно известен как экспортер сухих продуктов для детского питания, сухого цельного молока и цельномолочной продукции. Крупные поставки осуществляются в Россию, Украину, Казахстан. Экспорт всей продукции составляет более 40% от общего объема производства.