Кулаковский: Беларусь не будет богатой, если не научится экономить

Белорусское государство живет сегодня не по средствам, именно поэтому власти вынуждены были пойти на отмену социальных льгот, считает председатель комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Беларуси Юрий Кулаковский. Об этом он заявил 10 июля на заседании комиссии, сообщает БелаПАН.

Ю.Кулаковский отметил, что «сегодня мы живем шикарно». Однако, считает депутат, «Беларусь не будет богатым государством, если мы не научимся экономить».

В этой связи принятие директивы президента № 3 от 14 июня 2007 года «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства» Ю.Кулаковский назвал очень важным. Тем не менее, по его словам, ее можно было бы принять и пять лет назад, чтобы предупреждать негативные последствия развития белорусского государства.

Парламентарий отметил, что именно из-за низкой экономии в государстве «правительство и президент бьются за Венесуэлу и Иран, где есть энергоносители».

Председатель парламентской комиссии также заявил, что контроль за исполнением директивы должен быть постоянным, т.к. на местах подобным распоряжениям уделяют достаточное внимание только в первое время. Он считает, что в средствах массовых информаций пропаганде экономии и бережливости необходимо постоянно уделять внимание. По его словам, в СМИ «должны быть соответствующие рубрики, как в добрые советские времена».