БелТИЗ опасается возможности отмены льгот для своих предприятий

Общественное объединение «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» удовлетворяют сегодняшние льготы для предприятий, входящих в БелТИЗ. Тем не менее организация опасается их возможной отмены. Об этом заявил на пресс-конференции 11 июля директор ЧУП «Светоприбор» Константин Конойко, сообщает БелаПАН.

К.Конойко предположил, что обсуждение вопроса об отмене льгот для предприятий БелТИЗ может возникнуть во время формирования бюджета на 2008 год, когда правительство «начнет искать деньги».

Заместитель председателя БелТИЗ Виктор Гиль отметил, что «борьба за сохранение льгот идет с начала 90-х годов». По его словам, отмена льгот принесет 14 предприятиям, на которых работают 3700 инвалидов по зрению, большой экономический ущерб. В частности, придется переходить на большую автоматизацию производства и, соответственно, существенно сократить количество рабочих мест для инвалидов. Если этого не сделать, отметил В.Гиль, продукция предприятий станет неконкурентноспособной по сравнению с аналогичной продукцией российского производства, где инвалиды не работают.

В.Гиль считает, что государство, наоборот, должно помочь предприятиям БелТИЗ с техническим перевооружением производства, выдав беспроцентную ссуду. По его словам, «мы пытаемся просить, но пока ничего не получается».

ЧУП «Светоприбор» (Минск) специализируется на производстве электроустановочных изделий (розетки, выключатели, удлинители и т.п.). На предприятии работают более 1800 человек, из них 54% — инвалиды по зрению. Ежемесячный объем производства — более 4 млрд. рублей. Прибыль в 2006 году составила 6 млрд. 266 млн. рублей. Более 30% выпускаемой продукции экспортируется в Россию, Украину, Молдову, Казахстан, страны Балтии.