Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Сидорский доложил президенту об успехах экономики


В Беларуси средняя зарплата за 6 месяцев 2007 года составила Br 643 тыс., а по результатам июня — Br 689 тыс. О результатах работы экономики за первое полугодие текущего года президенту Беларуси Александру Лукашенко сегодня доложил премьер-министр страны Сергей Сидорский.

В целом в республике выполняются показатели прогноза социально-экономического развития. Рост промышленности по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил около 8%, сельского хозяйства — более 5%. Прирост внутреннего валового продукта составил 8,6%, что на 1% выше запланированного.

Инвестиции в экономику также значительно возросли — более 17% к уровню прошлого года. Производительность труда на предприятиях за счет внедрения новых технологических производств находится на уровне 8%. В республике ведется переоснащение предприятий по программе инновационного перевооружения, что позволило реальной зарплате в первом полугодии вырасти более чем на 17%.

Президент еще раз обратил серьезное внимание правительства, местных органов власти на работу реального сектора экономики.

Что касается рентабельности предприятий, то она выросла до запланированного уровня 12,8%. Несмотря на рост цен на энергоносители в январе этого года, правительству удалось сбалансировать инфляцию в стране — за 6 месяцев она составила 3,6%. По словам премьер-министра, это обеспечит стабильность белорусского рубля на внутреннем рынке и сбалансированную работу предприятий на внешнем экспортном рынке.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева