Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Переговоры белорусской делегации с «Газпромом» продолжатся 25 июля


Переговоры белорусской делегации с "Газпромом" по реструктуризации долга за поставленный в первом полугодии газ продолжатся 25 июля в Минске. Об этом сообщили БелаПАН в пресс-службе ОАО "Газпром".

Напомним, в конце прошлой недели делегация "Белтрансгаза" вылетела в Москву, чтобы обсудить ситуацию с оплатой поставок газа. Долг перед "Газпромом" составляет порядка 450 млн. долларов, несмотря на то что в первом полугодии 2007 года Беларусь выплачивала лишь 55% контрактной цены. 4 июня "Газпром" перечислил белорусской стороне 625 млн. долларов за 12,5% акций ОАО "Белтрансгаз". Российская сторона рассчитывала, что Беларусь расплатится этими деньгами за газ, однако еще в мае первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил: полученная сумма пойдет в бюджетный фонд на реализацию инвестиционных проектов.

Срок погашения задолженности истек 23 июля. Тогда же для урегулирования проблемы в Москву прибыл министр энергетики Беларуси Александр Озерец. Однако его переговоры с заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Валерием Голубевым ничем не завершились.

К концу сегодняшнего дня стороны договорились продолжить переговоры 25 июля в Минске, где должно пройти собрание акционеров ОАО "Белтрансгаз" по вопросу избрания нового состава наблюдательного совета белорусско-российского газотранспортного совместного предприятия, созданного 18 мая. Согласно белорусско-российскому договору, в состав наблюдательного совета должен войти один человек от ОАО "Газпром".

В пресс-службе "Газпрома" сообщили, что сегодня вечером белорусская делегация вылетела в Минск. Завтра в столицу прибудет В.Голубев — именно он подписывал договор купли-продажи акций ОАО "Белтрансгаз" в Минске. Очевидно, Голубев и возглавит наблюдательный совет СП.

В "Газпроме" не исключили, что завтрашние переговоры в Минске о белорусском долге за газ тоже ничем не завершатся. "Вопрос о долге не будет решен до встреч премьер-министров двух стран", — предположили в российской компании.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева