Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Лукашенко: на полях Беларуси не менее 7 млн.т зерна


Беларуси надо рассчитывать на собственные ресурсы и обеспечить надежную продовольственную безопасность своими силами. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко сегодня, открывая селекторное совещание, посвященное ходу уборочной кампании 2007 года, сообщает БЕЛТА. По словам президента, именно с этой точки зрения нынешняя уборочная имеет для страны особое значение.

Глава государства выразил обеспокоенность ситуацией, которая складывается на мировом рынке зерна, и прежде всего на европейском. «В Западной Европе, России, Украине сегодня хлеба нет и его не будет. Только за последние полтора месяца на зерновом рынке стоимость зерна выросла на 50%. Стремительно дорожает хлеб на прилавках магазинов в соседних с нами государствах», — сказал Александр Лукашенко.

При этом он особо подчеркнул, что в Беларуси «вырос хороший хлеб». «Если мы быстро и качественно соберем урожай, мы не только удовлетворим потребности страны, но и будем иметь определенный запас», — сказал президент.

По словам президента Беларуси, на полях Беларуси не менее 7 млн.т зерна. «Не скрою, меня беспокоит судьба урожая. Нам в этом году в непростых условиях удалось вырастить хорошие хлеба. Однако собрать весь этот объем, как оказалось, не так просто», — сказал он и пояснил: «Большая полеглица зерновых. Одновременно созрели озимые и яровые культуры, что значительно сокращает время на уборку. И в-третьих, мы все видим погодный фактор. Рассчитывать на то, что погода будет лучше, не приходится».

«Поэтому оснований для самоуспокоенности совершенно нет. Это однозначно», — считает глава государства. По его словам, нельзя допускать неорганизованности, расхлябанности, надо использовать каждый погожий час, наращивать темпы и сократить сроки уборки до минимума.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева