Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены будут расти. Правительство отменило мораторий
    По мнению бизнес-сообщества, ценовой контроль приводит к убыточной деятельности многих предприятий...
  2. Белорусской нефтянке бросили вызов
    Падение мировых цен на нефть и налоговый маневр поставили под удар прибыльность белорусских нефтеперерабатывающих заводов…


Экономика

Лукашенко — Сумару: вы уперлись лбом в стену и начинаете ее проламывать


Президент Беларуси раскритиковал губернатора Брестской области за нерациональную структуру земледелия, сообщает БЕЛТА.

Выступая сегодня на селекторном совещании по вопросам уборочной кампании 2007 года, Александр Лукашенко констатировал, что сложившаяся в регионе ситуация с затоплением большой части площадей зерновых и зернобобовых культур (280 тыс.га) — это недоработка на местном уровне. «Еще несколько лет тому назад вас ориентировал, что пора определиться, что сеять и на каких полях», — сказал глава государства, обращаясь к Константину Сумару.

Президент подчеркнул, что руководство области должно было предвидеть, что на этих низких местах невозможно получить зерновые, поэтому там должны возделываться другие культуры — травы и так далее. «Вы же уперлись лбом в стену и начинаете ее проламывать», — сказал Александр Лукашенко.

«Зачем мы сеем там, где ничего не соберем? Мы же тратим средства, отвлекаем людей. Надо сеять то, от чего можно получить отдачу», — подчеркнул глава государства, добавив, что этот разговор должен стать последним.

Отчитался перед президентом председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон. По его словам, Гомельская область технически и организационно готова завершить уборку зерновых за 10-12 дней. В настоящее время убирается по 5 и более процентов площадей в день. Половина площадей на сегодняшний день уже убрана.

Александр Якобсон отметил, что в текущем году по сравнению с прошлым область рассчитывает получить валовую прибавку зерна. Около 40 тыс. т зерна уже продано государству и госзаказ будет выполнен в полном объеме.

В регионе уже намолочено около 20 тыс. т пивоваренного ячменя при госзаказе на эту культуру 12 тыс. т. Убран весь озимый рапс, его валовой сбор удвоен в нынешнем году. В следующем году объемы рапса снова будут удвоены, отметил Александр Якобсон. На 32% площадей вытереблен лен. На убранных площадях ведется сев пожнивных культур, готовится почва под рапс. Будет обеспечено задание по заготовке кормов. По словам губернатора, на полях области стоит «замечательная кукуруза». С каждый годом увеличиваются ее площади.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева