Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Сидорский и Фрадков решили чаще встречаться


Блиц-переговоры премьер-министров Беларуси и России все-таки завершились договоренностью: Сергей Сидорский и Михаил Фрадков условились сделать практику двусторонних встреч регулярной. А вот по поводу газовых расчетов диалог по-прежнему идет туго.

Сидорский и Фрадков решили чаще встречаться

В понедельник утром Сергей Сидорский был уже в Москве. Не успели стрелки часов добраться до полудня, как информагентства сообщили: по основному вопросу, который и заставил вылететь в российскую столицу главу белорусского правительства, — реструктуризация газовых долгов в 450 млн. долларов и выделение Россией межправительственного кредита — «стороны не договорились, и будут согласовывать позиции».

Проблемы взаимодействия в нефтегазовой и финансовой сферах премьеры договорились «взять в домашнюю проработку». Это значит, что возможность предоставления Минску кредита для компенсации повышения цен на энергоресурсы будет прорабатываться рабочими группами двух стран на уровне экспертов.

«Вопросы сложные, в одночасье не решаются, мы взяли в домашнюю проработку некоторые пункты договоренности», — сообщил Михаил Фрадков, комментируя прессе итоги переговоров. Он также отметил, что над решением белорусско-российских экономических проблем работают и хозяйствующие субъекты. «Надеюсь, они достигнут договоренности», — сказал Михаил Фрадков.

На вопрос, удалось ли решить проблему реструктуризации белорусского долга «Газпрому» и выдачи стабилизационного кредита, пресс-секретарь посольства Беларуси в России Виталий Сливка ответил БелаПАН, что «эти темы на встрече с журналистами премьеры не озвучивали».

Еще до прилета белорусского визитера российская сторона устами своего главного казначея Алексея Кудрина сообщила о предварительном одобрении правительством России выдачи кредита Беларуси для оплаты газовых поставок (Минск рассчитывает на 1,5 млрд. долларов). «Окончательное решение будет принимать само правительство в виде поправок в бюджет», — заметил А.Кудрин, не уточнив, в какие сроки может быть принято решение.

«Постараемся найти подход, чтобы решить беспокоящие нас вопросы. Их не так много, но они есть — от крупных до мелких», — сказал сегодня, общаясь с коллегой из Минска Фрадков, напомнив, что на недавнем заседании Союзного Совмина уже рассматривался весь комплекс вопросов белорусско-российского сотрудничества.

Со своей стороны Сергей Сидорский подтвердил, что нынешнее рандеву — его инициатива. «Есть ряд практических вопросов и проблем, которые носят конкретный характер и которые мы хотели бы обсудить», — объяснил он необходимость встречи.

«То, что представители белорусского правительства обивают пороги московских кабинетов с прошениями отсрочить долги по газу, и даже готовы платить пени по долгам, дает основания полагать, что денег нет. Вся надежда на российский кредит, который запросило белорусское правительство», — отмечает российская «Независимая газета».

«У Беларуси есть деньги, чтобы рассчитаться с долгами», — убежден бывший министр внешних экономических связей Беларуси Михаил Маринич. В интервью «Времени новостей» он напомнил, что текущие платежи за газ белорусские потребители оплачивают в полном объеме. К тому же Минск получил 625 млн. долларов за проданные «Газпрому» 12,5% акций «Белтрансгаза». «Но белорусское руководство не может смириться с мыслью, что за газ надо платить вдвое дороже, чем в прошлом году, а со временем придется платить еще больше», — считает экс-министр.

По его мнению, Минск рассчитывает в случае необходимости использовать полученные от приватизации «Белтрансгаза» средства на поддержание национальной валюты: «Этот вопрос может стать очень острым, ведь уже сегодня возникли сложности с торговым балансом. Дефицит внешней торговли нарастает как снежный ком. Существуют и другие проблемы: складские запасы готовой продукции продолжают расти, а износ основных фондов достигает 85%. Экономике действительно нужны деньги».

Скорее всего, прогнозирует М.Маринич, Беларусь действительно продаст России акции привлекательных белорусских заводов. Это может стать негласным условием предоставления кредита. Возможно, благодаря приватизации Минску удастся добиться некоторых льгот по поставкам энергоресурсов. Однако в этом случае вряд ли пойдет речь о продаже предприятий через открытые аукционы, что позволило бы привлечь наилучших партнеров — возможно, из той же России — на самых выгодных условиях. Приватизация будет производиться на условиях, которые продиктует покупатель.

Лукашенко, подчеркивает, в свою очередь, «НГ», никогда не признается в том, что его экономическая модель оказалась нежизнеспособной без российских энергетических дотаций. Это значит, что виновным в экономическом кризисе и, соответственно, падении уровня жизни должно оказаться правительство и, разумеется, его глава Сидорский, которого, по оценке издания, можно назвать «самым исполнительным премьером периода Лукашенко». Поговаривают, что для него, в отличие от предшественников, не существует слова «нет». Волевой и жесткий, он выжимает максимум возможного из выстроенной президентом командно-административной экономической модели.

Однако в условиях перехода на рыночные отношения с Россией белорусская модель экономики нежизнеспособна. Снижение доходов от нефтепереработки, рост цен на поставляемые энергоносители подводит платежный баланс страны к критической черте. Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса стремительно подбирается к 2 млрд. долларов, при том, что, по планам правительства и президента, сальдо по итогам года должно быть положительным — плюс 500 млн. долларов.

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико предполагает, что «когда белорусское правительство совсем почувствует себя невмоготу, то есть не будет находить средств для бюджетных вливаний, оно обратится к России в более низком поклоне».

Комментируя БелаПАН результаты переговоров премьеров, эксперт не исключил, что в дальнейшем «Лукашенко придется обратиться к Путину». Причины отсутствия эффекта от встречи Сидорского и Фрадкова экономист видит в том, что с белорусской стороны переговоры заявлялись как возможность решения финансовых вопросов оплаты за российский газ, а «понедельник — день тяжелый. У россиян после банно-субботнего уик-енда настроение специфическое».

Леонид Заико напомнил, что российская пресса распространила интервью Кудрина, в котором тот заявил, что России надо помочь Беларуси, и объявил, что деньги должны быть выделены. Вопрос заключается сейчас в том, чтобы включить эти средства в бюджет России, который уже сформирован на следующий год и на три года вперед. «Но Кудрин — всего лишь министр финансов, а премьеры не любят, когда собственные министры делают какие-либо заявления», — отметил Л.Заико, не видящий логики в настойчивости Минска добиться от Москвы кредита. «Надо просто самим начать экономить, потому что происходящие с белорусским потреблением напоминает пир во время чумы», — заявил экономист.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева