Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

«Газпром»: из Минска ни ответа, ни привета


Газпром ждет с нетерпением«Газпром» до сих пор не получил от белорусской стороны официальной реакции на свое уведомление о предстоящем с 3 августа 45-процентном сокращении поставок газа. Об этом «Белорусским новостям» сообщили в российском газовом концерне, по данным которого, задолженность Беларуси за полученный газ в январе-июне составила 456,16 млн. долларов.

После того, как пришло предупреждение, помощник министра энергетики Беларуси Андрей Жуков сообщил, что Минск готовит свои предложения для урегулирования вопроса, который, по его словам, обсуждается в белорусском правительстве с участием руководства ОАО «Белтрансгаз».

Однако представитель «Газпрома» в интервью агентству Рейтер сообщил, что «белорусы ничего не предложили, никаких вариантов по решению проблемы долга». Причем нынешняя ситуация, отметил он, принципиально отличается от событий шестимесячной давности: «Они (белорусское правительство) деньги с потребителей собирали в полном объеме. Кроме того, мы заплатили 625 млн. долларов за «Белтрансгаз». Так что все эти их объяснения нам непонятны», — сказали в «Газпроме».

О своей готовности привлечь для «Белтрансгаза» кредитные ресурсы в размере до 500 млн. долларов накануне заявил председатель правления «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико. По его словам, возможность предоставления кредита «существует и облечена в конкретное предложение», но дело о выдаче займа сейчас «не за банком, а за получателем кредита».

У Беларуси, убежден банкир, не только есть возможность оплатить газовые долги, но, более того, белорусское руководство может выбирать из нескольких вариантов: прибегнуть к золотовалютным резервам страны, привлечь иностранные ресурсы, в том числе и российские, досрочно продать акции «Белтрансгаза», разместить акции на депозите. Можно, считает В.Бабарико, оплатить долг и в белорусских рублях, если «российская сторона будет знать, куда употребить эти деньги», например, на оплату пакета акций «Белтрансгаза».

Минские переговорщики, напомним, объясняли москвичам, что не могут расплатиться, потому что уже перевели их 625 млн. долларов в «зайчики», аккумулировали на специальных счетах Минфина в Нацбанке, и обратный обмен на доллары означал бы крах национальной валюты.

По мнению же экономиста Леонида Злотникова, директора проекта Ассоциации содействия экономическому развитию, руководителя общественного объединения «Альтернатива ХХІ», отсутствие сначала внятных предложений Беларуси, а сегодня — и вовсе какой бы то ни было реакции, объясняется трудным положением, в котором оказался Александр Лукашенко.

«Лукашенко сейчас в такой ситуации, когда ему трудно принять решение, — говорит эксперт «Белорусских новостей». — Он не дал публичную установку, как действовать, поэтому государственная пресса, как у нас принято в таких случаях, молчит. Пока президент не дал установку, будет отсутствовать и реакция правительства».

Видимо, решение дается трудно. Этим объясняется неприлично затянувшееся молчание.

А трудность, считает Л.Злотников, «связана, скорее всего, с тем, что имеющиеся альтернативы неприемлемы для Лукашенко политически и мало приемлемы экономически».

Между тем, если Минск сейчас расплатится по счетам, рухнет его аргументация необходимости привлечения льготного российского кредита. Впрочем, как отмечает Л.Злотников, «ярких, убедительных аргументов для получения кредита у Беларуси нет и сегодня. Формально экономика развивается успешно: ВВП растет, все цветет, образовался довольно высокий профицит бюджета. По заявлению президента, удар от повышения цен на энергоносители мы отбили, да так, что население даже не заметило. Доказать необходимость денег трудно. Конечно, есть такие направления, которые требуют денег: например, в этом году довольно быстро увеличились активы Беларуси за рубежом. Пока Венесуэла или Иран за что-то заплатят, средства нужны, чтобы начать там процесс. Но надо объяснять России, что мы вкладываем в Венесуэлу для того, чтобы заменить вашу нефть, дайте нам на это денег, причем на льготных условиях!»

Оценивая возможность того, что Беларусь прибегнет к несанкционированному отбору газа, эксперт предположил, что «Россия этот вариант предусмотрела. Кроме того, наверняка, у нее есть договоренность с Европой, что какое-то время она потерпит. Поэтому европейцы начнут бить не Россию, а начнут давить на Беларусь. Лукашенко это предвидит и вряд ли пойдет на несанкционированный отбор».

«Как ни крути, придется заплатить», — подытожил Л.Злотников.

Кстати, посещая сегодня редакцию «Советской Белоруссии», президент заявил, что ситуация с поставками газа не угрожает безопасности страны: «Хочу подчеркнуть: нет ничего опасного, что может угрожать безопасности Беларуси. Абсолютно! Даже газовые вопросы».

Что касается погашения долга, то, как передают информагентства, Александр Лукашенко обнадежил: «Беларусь рассчитается с «Газпромом» за поставленный российский газ. Сегодня я отдал команду взять из резервов эти деньги и заплатить 460 млн. долларов».

Тем временем строгого соблюдения условий поставок газа потребовала Варшава. Министр экономики Польши Петр Возняк на брифинге в среду заявил: «Мы игнорируем аргументы спора между двумя сторонами, на которые не можем оказывать влияния». Возняк подтвердил: польский газовый монополист PGNiG получил официальное уведомление «Газпрома» о возможных проблемах в газовом снабжении. Ранее аналогичное уведомление было получено Польшей от представителей Европейского союза.

Отреагировал на происходящее и Вильнюс. Там рассчитывают, что планируемое на пятницу сокращение поставок природного газа в Беларусь не причинит ущерба литовским потребителям.

«В настоящее время каких-либо опасностей не усматриваем», — передает «Интерфакс» слова заместителя министра министерства хозяйства Литвы Аницетаса Игнотаса, считающего возникшую ситуацию двусторонним делом России и Беларуси. «Надо надеяться, что они сумеют найти взаимоприемлемые и взаимовыгодные решения», — сказал А.Игнотас, заметив, что, если все-таки поставки в Беларусь будут урезаны, и это уменьшит поступление газа в Литву, республика имеет возможности смягчить возможные последствия: «Литва имеет определенный резерв газа в хранилище на своей территории и технические возможности доставлять этот газ без транзита по территории Беларуси».

Премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас, в свою очередь, в интервью радиостанции «Жиню радияс» выразил надежду на то, что Беларусь не будет чинить помех транзиту российского газа в Литву: «Ситуация сложная и довольно тревожная, но я надеюсь, что соседняя Беларусь пропустит необходимое для литовских потребителей количество газа».

Пресс-служба предприятия газификации Lietuvos dujos сообщает, что «Газпром» информировал его о предстоящем сокращении поставок в Беларусь, заверив, что газовый транзит в другие страны, в том числе в Литву, не будет нарушен. По данным Lietuvos dujos, сейчас поставки газа в литовском направлении осуществляются в обычном режиме.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева