В Беларуси прорабатывается вопрос об использовании украинских газохранилищ, сообщил Эдуард Товпенец

 

В Беларуси прорабатывается вопрос об использовании украинских газохранилищ, сообщил 3 августа журналистам первый заместитель министра энергетики Беларуси Эдуард Товпенец.

По его словам, "на 2007 год Беларусь не стала заключать никаких договоров, потому что тот газ, который надо было бы закачать в украинские хранилища и потом забрать, для нас был дороже, чем газ из России". Первый замминистра считает, что с экономической точки зрения это невыгодно. Однако он не исключил, со временем к этому вопросу в министерстве вернутся.

Э.Товпенец сообщил, что в настоящее время ведется закачка газа в белорусские газохранилища. По его информации, объем газа, который используется в зимнее время, чтобы сглаживать неравномерность потребления газа, составит более 600 млн. куб. м.

По словам чиновника, сейчас в сутки в республике потребляется порядка 45 млн. кубометров газа, в том числе населением — 1,4-1,5 млн.куб.м. Он также сообщил, что в энергетике есть резервные виды топлива, и отрасль готова обеспечить в любых ситуациях стабильное снабжение населения и экономики страны.//БелаПАН