Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

«Газпром»: газ в Беларусь будет экспортироваться при условии своевременной оплаты текущих поставок

 

"Газпром" будет экспортировать газ в Беларусь в соответствии с действующим контрактом при условии полной и своевременной оплаты текущих поставок. Об этом говорится в пресс-релизе российской компании, размещенном 9 августа на официальном сайте российского газового концерна, сообщает БелаПАН.

В сообщении отмечается, что "Газпром" надеется на неукоснительное соблюдение белорусскими партнерами всех договоренностей об условиях поставки и транзита российского газа.

Напомним, 1 августа "Газпром" уведомил белорусскую сторону о сокращении поставок газа на 45% в случае неоплаты долга за поставку российского газа в первом полугодии. С начала 2007 года цена на газ для Беларуси была увеличена с 46 до 100 долларов за тысячу кубометров. В первом полугодии по договоренности с "Газпромом" белорусская сторона оплачивала 55% поставок при условии полного погашения их стоимости до 23 июля.

3 августа "Белтрансгаз" внес первый платеж в 190 млн. долларов, и "Газпром" предоставил Беларуси отсрочку по полной выплате долга до 10 августа. 8 августа Беларусь полностью рассчиталась за газ, поставленный в первом полугодии.

С августа Беларусь должна платить за газ в полном объеме (по 100 долларов за тысячу кубометров) до 23 числа каждого месяца.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева