Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Что будет с экономикой, если … Апокалиптические прогнозы на 2016 год
    Все прогнозные параметры на следующий год белорусские власти строят из ожидания среднегодовой цены нефти в 50 долларов за баррель. Однако мнения аналитиков на этот счет более пессимистичны…
  2. «Ждем от Лукашенко подарок на Новый год». Как ипэшники будут работать в 2016-м?
    Корреспонденты Naviny.by побывали на рынках в Гомеле, Гродно и Минске. Предприниматели говорят, что обязательная сертификация окончательно убьет их бизнес в Беларуси.


Экономика

Российский холдинг «Итера» намерен инвестировать в строительство Минск-сити 30 млрд. долларов


Строительство Минск-сити начнется в 2009-2010 годах. Об этом сообщил министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев 9 августа на пресс-конференции в Минске.

Он подтвердил информацию о том, что российский нефтегазовый холдинг "Итера" намерен инвестировать в данный проект порядка 30 миллиардов долларов. Для реализации проекта, отметил министр, необходимо будет освободить площадку аэропорта "Минск-1", в том числе - перенести авиаремонтный завод. "Все это тоже входит в стоимость данного проекта. Кроме того, к району Минск-сити нужно провести линию метро. Там планируется построить и жилые дома, и деловой центр, поэтому сумма оценки инвестиций вполне реальна", — считает министр.

Напомним, что 24 июля на встрече с Александром Лукашенко представители холдинга "Итера" заявили о желании инвестировать собственные и заемные средства в 30 миллиардов долларов в строительство Минск-сити. "Итера" предложила построить жилой район на 35-38 тысяч жителей (порядка 850 тыс. кв. м) и высотный административно-деловой центр, где будут расположены офисные, торговые и гостиничные площади, а также башня на 70-80 этажей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева