Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

А.Лукашенко потребовал ясности в производстве и реализации акцизных марок на табачные изделия

 

В производстве и реализации акцизных марок на табачные изделия "нужна ясность", заявил президент Александр Лукашенко 14 августа на совещании о порядке производства и реализации акцизных марок, сообщает БелаПАН.

По сообщению официальных источников, президент отметил, что цена акцизной марки за короткий период времени выросла в 10 раз (с 4 до 40 рублей), что привело к росту цен на табачные изделия и может вызвать определенное недовольство покупателей. В связи с этим, отметил А.Лукашенко, возникают вопросы: насколько обоснованно и целесообразно десятикратное увеличение стоимости акцизной марки, как оно скажется на производстве табачных изделий и поступлениях в бюджет. "Это большие деньги, это миллиарды, десятки миллиардов рублей", — подчеркнул президент.

Он отметил, что акцизные марки — лишь повод. "Я хотел бы обсудить эту проблему шире, чтобы больше к ней не возвращаться, а также проблему полиграфического производства в целом в стране, чтобы выработать конкретные, эффективные подходы к решению задач", — заявил А.Лукашенко.

Особое внимание он уделил вопросу монополии в сфере производства и реализации акцизных марок. Как считает президент, более пристального внимания требует и само производство акцизных марок. А.Лукашенко отметил, что "у нас акцизная марка защищена лучше, чем деньги в некоторых странах", но "нужны ли нам такие сверхзащитные марки", поинтересовался он.

По мнению президента, в области производства акцизных марок сегодня работает "слишком много предприятий", в том числе частных. Необходимо более детально рассматривать вопросы их деятельности, особенно в плане госзаказа, подчеркнул А.Лукашенко. Пока же, отметил он, даже Национальный банк и Министерство по налогам и сборам печатают свои нормативно-правовые акты в частных типографиях. Глава государства призвал Комитет госконтроля еще раз вернуться к данному вопросу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева