Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Россия не разрешила Беларуси ввезти дополнительно 30 тыс. тонн сахара


Россия отказала Беларуси в просьбе ввезти 30 тыс. тонн сахара дополнительно к объемам, предусмотренным межправительственным соглашением. Об этом БелаПАН сообщил заместитель председателя Союза сахаропроизводителей России Сергей Миронов.

Напомним, что Беларусь взяла на себя обязательства ограничить поставки сахара в Россию в 2007 году до 180 тыс. тонн, в 2008 году — до 100 тыс. тонн. Такие объемы были закреплены межправительственным договором о поставках сахара, который был подписан 23 марта текущего года в Минске.

По словам С.Миронова, "с просьбой об увеличении объемов поставки белорусского сахара в правительство России обратился мэр Москвы Юрий Лужков, который лоббировал интересы белорусской стороны". Лужков мотивировал свою просьбу необходимостью насытить рынок Москвы сахаром в осенний период, однако получил отказ от российского правительства.

"Скорее всего, это связано с тем, что в России в достаточном количестве производится сахар - как свекловичный, так и из сахара-сырца", — отметил С.Миронов.

По данным Союза сахаропроизводителей России, на 15 августа в Россию завезено 2 млн. 446 тыс. сахара-сырца, что на 196 тонн больше, чем за соответствующий период 2006 года. Кроме того, ожидается валовой сбор сахарной свеклы в объеме 31 млн. тонн, что на 1 млн. выше уровня 2006 года. Объем производства сахара из сахарной свеклы урожая 2007 года составит 3 млн. 365 тыс. тонн, или на 100 тыс. больше прошлогоднего показателя.

"Все это означает, что у нас в достаточном количестве сформируются остатки продукции для торговли в межсезонье", — резюмировал С.Миронов.

В концерне "Белгоспищепром" отказались комментировать информацию об отказе в дополнительных поставках сахара в Россию.

Справка БелаПАН. Сахар в Россию поставляют четыре белорусских предприятия: ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат", ОАО "Жабинковский сахарный завод", ОАО "Городейский сахарный комбинат", ОАО "Скидельский сахарный комбинат".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева