Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

«Бритиш Американ Тобакко» прогнозирует дефицит импортных сигарет


"Бритиш Американ Тобакко Трейдинг компани" прогнозирует в сентябре возникновение дефицита импортных сигарет.

Как сообщил БелаПАН начальник отдела по корпоративным связям компании Сергей Бурый, до конца августа "Бритиш Американ Тобакко Трейдинг компани" планирует освоить квоту на поставку в страну сигарет. По данным на 13 августа, компания импортировала 599,13 млн. штук сигарет из объема выделенной на 2007 год квоты (650 млн. штук).

"На сегодняшний день вопрос о выделении дополнительной квоты пока не решен. Не опубликованы также официальные документы, регулирующие введение института специмпортера, - сказал С.Бурый. - Мы предполагаем, что если ситуация не изменится, в конце третьего квартала 2007 года в розничной и оптовой торговой сети может наблюдаться заметный дефицит продукции, импортируемой нашей компанией".

Напомним, что, как сообщил на пресс-конференции 23 июля министр торговли Александр Иванков, в ближайшее время "импорт табака в Беларусь будет осуществлять одно государственное предприятие-специмпортер - "Беларусьинторг" Управления делами президента".

Между тем, согласно белорусско-российскому торгово-экономическому соглашению, подписанному в Минске 24 марта этого года, до 1 октября квоты на импорт табачных изделий в Беларуси должны быть отменены.

Как сообщалось ранее, квота на импорт табачных изделий в страну в 2007 году определялась на уровне 1,5 млрд. штук. Емкость белорусского рынка составляет порядка 16-18 млрд. штук. Отечественные предприятия в 2007 году по квоте, утвержденной правительством, должны произвести 17,6 млрд. штук. табачных изделий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева