Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Мистер Нет против фетишистов модернизации
    Жесткая бюджетная и денежно-кредитная политика будет проводиться лишь до того момента, пока не будут найдены дополнительные ресурсы со стороны России...
  2. Белорусской приватизации приходит конец
    С президентом согласован законопроект, который фактически реанимирует институт «золотой акции» в стране…

Экономика

Конфедерация предпринимательства консолидирует усилия белорусского бизнес-сообщества


Созданная недавно Республиканская конфедерация предпринимательства должна консолидировать усилия белорусского бизнес-сообщества, на что очень рассчитывают лидеры союзов предпринимателей.

О необходимости такой консолидации шла речь на заседании круглого стола 21 августа в Минске. В нем приняли участие руководители ряда общественных объединений, в том числе Минского столичного союза предпринимателей и работодателей (МССПиР), Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.Кунявского, Белорусской конфедерации промышленников и предпринимателей, Белорусского союза предпринимателей, Белорусского союза налогоплательщиков.

Республиканская конфедерация предпринимательства, напомним, была создана 2 августа. Ее учредителями выступили 20 крупнейших союзов предпринимателей. Среди задач новой структуры — содействие развитию регионально-отраслевого бизнеса, защита прав и представление интересов предпринимателей в государственных органах и международных организациях, участие в законопроектной деятельности и т.д.

Как отметил председатель МССПиР Владимир Карягин, с одной стороны, белорусский бизнес сегодня "кричит" о своих многочисленных проблемах, с другой — 90% предпринимателей не входят ни в какие ассоциации. "Важно, чтобы белорусский бизнес объединялся. У нас общие интересы, проблемы, угрозы, у нас, в конце концов, единый рынок", — подчеркнул В.Карягин.

Большинство участников круглого стола высказали мнение, что новая конфедерация необходима. Однако при этом важно не повторить ошибки тех ассоциаций, которые в разное время создавались и закрывались за ненадобностью.

В частности, директор центра системных бизнес-технологий "САТИО" Жанна Гринюк считает, что конфедерация должна решать проблемы, которые являются общими для всех бизнес-союзов. "Она должна послужить силой, открывающей новые горизонты видения бизнеса, которая позволит предпринимателям осознать свою миссию в обществе, а не просто заниматься каждодневным выживанием и борьбой с проблемами. У конфедерации очень мощная социальная миссия — поднять планку белорусского бизнес-сообщества на совершенно новый уровень своего понимания и роль в обществе", — отметила Ж.Гринюк.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...