Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

«Белтрансгаз» полностью оплатил «Газпрому» поставленный в июле газ


«В соответствии с контрактом ОАО «Белтрансгаз» полностью оплатил «Газпрому» стоимость поставленного в Республику Беларусь в июле природного газа», — сообщил 22 августа БелаПАН пресс-секретарь белорусского предприятия Владимир Чеков.

Напомним, согласно договору, «Белтрансгаз» должен оплачивать газовые поставки текущего месяца до 23-го числа следующего месяца.

Как отметили в пресс-службе «Белтрансгаза», Беларусь выполнила свои обязательства перед «Газпромом» и перевела необходимую сумму в срок.

Как ранее сообщал БелаПАН, с 1 января 2007 года стоимость российского газа для Беларуси составляет 100 долларов за 1 тыс. куб. м. В соответствии с белорусско-российскими договоренностями Беларусь в первом полугодии оплачивала 55% поставок.

7 августа первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко сообщил журналистам, «что с августа Беларусь должна платить за газ в полном объеме — по 100 долларов за тысячу кубометров». 23 августа, отметил первый вице-премьер, наступает срок платежа за газ, потребленный Беларусью в июле, — это примерно 150 млн. долларов.

Во время газового конфликта в начале августа, который возник из-за несвоевременной оплаты белорусской стороной долга в 456,16 млн. долларов США за поставленный в первом полугодии газ, российский концерн дал Беларуси неделю на погашение задолженности. 3 августа «Белтрансгаз» внес первый платеж в 190 млн. долларов, а 8 августа полностью выплатил всю сумму долга.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева