Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Лукашенко не удовлетворен темпами застройки Парка высоких технологий

 

Александр Лукашенко не удовлетворен темпами застройки Парка высоких технологий (ПВТ). Об этом он заявил 30 августа на совещании по развитию ПВТ, сообщает БелаПАН со ссылкой на официальные источники.

Глава государства напомнил, что решение о создании Парка высоких технологий было принято два года назад, и проект реализуется при повышенном внимании с его стороны.

А.Лукашенко потребовал от руководства ПВТ доложить, в какой степени оправдал себя льготный режим налогообложения и почему до сих пор не утверждена концепция развития парка. Главу государства также интересует информация об источниках финансирования строительства, о том, какая роль отводится зарубежным инвесторам и компаниям, работающим в сфере высоких технологий. "Их предложения должны быть подкреплены тщательным экономическим анализом", — подчеркнул президент.

По его словам, ответственные за проект лица заявляют "о фантастических успехах в становлении Парка высоких технологий" — в частности, что привлечено несколько десятков резидентов, создано более тысячи новых рабочих мест, достигнуто значительное положительное сальдо во внешней торговле продукцией ПВТ. Президент подчеркнул, что не подвергает сомнению эти результаты, однако намерен пристально изучить нынешнее положение дел и заслушать альтернативные мнения.

По словам А.Лукашенко, на совещании следует в первую очередь выяснить, как достигается главная цель, ради которой и создавался Парк высоких технологий, — повлияло ли создание ПВТ на сокращение "утечки мозгов", удалось ли заинтересовать и вывести из тени программистов, "работавших на кухне".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева