Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Лукашенко: застройка Парка высоких технологий должна начаться в 2008 году


Конкурс по определению частного иностранного инвестора, который будет строить Парк высоких технологий (ПВТ), должен быть проведен до конца 2007 года. К этому же сроку должны быть завершены все организационные работы, чтобы с 2008 года начать застройку этого объекта. Об этом заявил Александр Лукашенко 30 августа на совещании, где обсуждались перспективы развития и застройки территории ПВТ.

Как сообщила пресс-служба президента, во время совещания было представлено два архитектурных проекта застройки территории ПВТ.

Проект стоимостью 500 млн. евро, разработанный с участием иностранных экспертов, предусматривает размещение производственных объектов, офисов, жилых строений и социальной инфраструктуры на территории площадью порядка 550 тыс. кв. метров. Другой, на 250 тыс. кв. метров, оценивается в 250 млн. евро.

Пресс-служба сообщает, что у специалистов разошлись мнения и относительно архитектурного замысла строений. Были высказаны различные точки зрения как в пользу низкоэтажных зданий, так и высотных сооружений в стиле хай-тэк.

По словам президента, необходимо в ближайшее время доработать проект застройки парка. По его мнению, классическая низкоэтажная застройка является оптимальной и выигрышной, поскольку удобна для жизнедеятельности людей и позволяет приспосабливаться к различным условиям в деятельности ИТ-компаний. Вместе с тем, отметил А.Лукашенко, суть ПВТ — передовые, высокие технологии, поэтому наличие нескольких интересных по архитектурному исполнению зданий с элементами хай-тэк будет несомненным плюсом.

По словам премьер-министра Сергея Сидорского, создание ПВТ может быть завершено в течение семи лет.

Во время совещания обсуждался также вопрос об источниках финансирования строительства и привлечения зарубежных инвесторов. Как было заявлено, серьезные предложения по участию в строительстве белорусской Силиконовой долины поступили из ЮАР, Японии, Турции и США.

По информации директора администрации ПВТ Валерия Цепкало, в парке осуществляют деятельность 29 компаний, один индивидуальный предприниматель, зарегистрировано шесть бизнес-проектов в сфере новых и высоких технологий. 60% предприятий — белорусские, 27% — иностранные, 13% — совместные. В парке по состоянию на 1 июля 2007 года работало 3.260 человек, 65% из них молодежь в возрасте до 30 лет. По данным статистики, в первом полугодии 2007 года резидентами ПВТ произведено товаров и услуг на сумму свыше 50 млрд. рублей (в 2,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2006 года). В бюджет в качестве платежей перечислено 6,2 млрд. рублей. 82,5% продукции ПВТ экспортируется.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева