Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

В 2008 году в Минске три котельные будут переоборудованы в мини-ТЭЦ

 

В 2008 году в Минске три котельные будут переоборудованы в мини-ТЭЦ, сообщил на пресс-конференции 5 сентября начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук. По его словам, сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование полного отказа от водогрейных котлов на котельных в летний период, сообщает БелаПАН.

А.Лавничук привел пример работы мини-ТЭЦ в поселке Сокол, где весной этого года была установлена когенерационная энергоустановка, вырабатывающая одновременно электрическую и тепловую энергию. "Установка полностью обеспечивает поселок электроэнергией в любое время года", — отметил чиновник. По его мнению, в результате возросла эффективность и экономичность энергообъекта.

Две котельные из 31 будут выведены из состава УП "Минсккоммунтеплосеть". Речь идет о котельных, которые обслуживают инфекционные больницы в Минске. По словам чиновника, в этих учреждениях для дезинфекции белья используют пар, который получают путем сжигания газа. "Согласно директиве № 3 об энергосбережении все, что неэффективно, дорого, должно быть выведено из этой структуры. Потребители этих котельных будут подключаться к центральным магистралям, по которым идет теплоноситель РУП "Минскэнерго", — ТЭЦ-3, ТЭЦ-4", — пояснил специалист.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева