«Белгоспищепром» не хочет продавать СП ОАО «Спартак» россиянам

Беларусь не намерена продавать российским инвесторам СП ОАО "Спартак", сообщил председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко, отвечая на вопросы журналистов.

"Мы не намерены продавать это успешно работающее предприятие. Россияне очень хотят выкупить "Спартак". Но это наша национальная гордость, наш национальный бренд, поэтому мы не торопимся передавать его инвестору", — подчеркнул Иван Данченко.

Руководитель концерна отметил, что в Беларуси ежегодно потребляют пока еще только 2,2 кг шоколадных изделий на человека. В Европе это показатель составляет 11 кг. Как считает Иван Данченко, сбыт шоколадной продукции даже на внутреннем рынке будет расти.

Справка "Белорусских новостей". Кондитерская фабрика "Спартак" — крупнейший производитель кондитерских изделий в Беларуси. Была создана 4 июня 1924 года в Гомеле и первоначально называлась "Просвет". Нынешнее название получила 8 ноября 1931 года. В 1994 году проведено акционирование, в 1998 создано совместное белорусско-американское предприятие. Основной деятельностью фабрики является производство и реализация кондитерских изделий. В номенклатуре присутствует более 340 наименований продукции: шоколад, шоколадные батончики, конфеты, наборы конфет, карамель, вафли и вафельные батончики, печенье, торты. Ежегодно предприятие осваивает до 20 новых видов изделий.

За первое полугодие текущего года фабрика произвела более 12 тыс. т продукции. Рентабельность производства составила около 12%. В настоящее время ОАО "Спартак" экспортирует изделия в Россию, США, Германию, Грецию, страны Азии.