Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сельское хозяйство еле дышит, и лечить его все дороже
    Задолженность сельскохозяйственных организаций по кредитам и займам достигла 50 трлн. рублей…
  2. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.


Экономика

Лукашенко: приписок в сельском хозяйстве нет

Президент опроверг информацию о приписках в сельском хозяйстве.

«Оппозиция говорит: Лукашенко заставляет приписками заниматься. Для кого? Для самого себя? Бред полный! Эти люди оторвались от действительности», — возмутился Александр Лукашенко, выступая 22 сентября на открытии республиканского фестиваля-ярмарки «Дожинки» в Речице, сообщает БелаПАН. «Наоборот, мы говорим: покажите, что вы намолотили, уголовную ответственность за приписки ввели», — напомнил президент.

По его словам, сельское хозяйство Беларуси «работает на качественно новом уровне». «Нашей аграрной наукой ведется большая работа по созданию необходимого ассортимента сельскохозяйственных культур, по своему потенциалу не уступающих лучшим зарубежным аналогам. Правда, этих аналогов мы заждались. Разрабатываются и внедряются на практике во всех регионах страны передовые технологии в растениеводстве, животноводстве, перерабатывающей промышленности», — сказал А.Лукашенко.

По его словам, согласно Республиканской программе оснащения сельскохозяйственного производства современной техникой в 2005—2007 годах на село поставлено 5.250 зерно- и кормоуборочных комбайнов, 3.345 энергонасыщенных тракторов, 3.500 автомашин, 1.233 комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов и более 15 тыс. единиц другой техники. «Это не просто современные машины, а технологические комплексы для производства зерновых, кормовых и других сельскохозяйственных культур», — подчеркнул президент. В результате, по его словам, сельское хозяйство «приобрело совершенно новое качество».

А.Лукашенко также отметил, что существенные изменения происходят и в структуре сельского хозяйства — «оно практически стало многоукладным». «На селе работают как государственные, так и частные предприятия. Укрупняются хозяйства, что позволяет активнее осваивать высокоэффективные технологии производства и реализации сельхозпродукции», — сказал президент.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева