Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Шведские предприниматели обсудили в Минфине вопросы налогообложения в Беларуси

 

Встреча с делегацией представителей шведских бизнес-кругов, прибывшей в Беларусь для обсуждения вопросов налогообложения, состоялась в Министерстве финансов 21 сентября. С белорусской стороны в мероприятии приняли участие заместитель министра финансов Иван Шунько, представители Главного управления налоговой политики и доходов бюджета Минфина, представители Министерства по налогам и сборам и председатель Белорусского союза налогоплательщиков Анатолий Труханович. Шведскую делегацию возглавил президент Международного союза налогоплательщиков Бьёрн Таррас-Валберг.

Как сообщили БелаПАН в Министерстве финансов, участники встречи обсудили актуальные вопросы налогообложения, которые существуют в Беларуси и интересуют иностранных инвесторов. При этом, отметили в Минфине, особое внимание было уделено положительным и отрицательным сторонам применения плоской и прогрессивной шкал налогообложения подоходным налогом.

Среди положительных сторон плоской шкалы отмечалась ее понятность и простота, а также нейтральность по отношению к инфляции. В то же время Иван Шунько высказал сомнения относительно ее справедливости в отношении плательщиков со значительными различиями в уровнях доходов. Также введение плоской шкалы не является определяющим фактором, обеспечивающим экономический рост в той или иной стране. "Но это не значит, что мы не рассматриваем проблемы введения в Беларуси плоской шкалы. Мы рассматриваем все "за" и "против", — отметил заместитель министра финансов.

Стороны также обсудили вопросы налогообложения энергетической отрасли Беларуси и, в частности, возможность налогового стимулирования развития биоэнергетики. При этом шведские бизнесмены высказали свою заинтересованность в реализации на территории Беларуси проектов в этой области.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева