Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены будут расти. Правительство отменило мораторий
    По мнению бизнес-сообщества, ценовой контроль приводит к убыточной деятельности многих предприятий...
  2. Белорусской нефтянке бросили вызов
    Падение мировых цен на нефть и налоговый маневр поставили под удар прибыльность белорусских нефтеперерабатывающих заводов…


Экономика

Лукашенко: в модернизацию «Могилевхимволокно» будет вложено около 500 млн. долларов


В реализацию проектов по модернизации производства ОАО "Могилевхимволокно" до 2011 года будет вложено около 500 млн. долларов. Об этом президент Александр Лукашенко заявил 27 сентября во время посещения предприятия в ходе рабочего визита в Могилевскую область, сообщают официальные источники.

Глава государства принял участие в пуске новой установки непрерывной поликонденсации. Он отметил, что с введением в строй этого оборудования успешно завершен первый этап обновления ОАО "Могилевхимволокно".

"Я помню, как я приезжал сюда в 2004 году и мне докладывали о положении дел, — отметил президент. — Мне предлагали сократить производство и выгнать людей на улицу. Это была настоящая головная боль. Тогда я потребовал: дайте мне несколько эффективных проектов, которые позволят предприятию "сделать глоток свежего воздуха". По его оценке, 8 проектов, реализованных в рамках программы развития производства ОАО "Могилевхимволокно" на 2004—2007 годы, принесли ожидаемый положительный результат.

А.Лукашенко поставил задачу в первой половине 2011 года запустить на ОАО "Могилевхимволокно" производство терефталиевой кислоты. При этом он подчеркнул, что наряду с решением этой задачи необходимо реализовать проект по созданию производства параксилола на Мозырском НПЗ.

А.Лукашенко также посетит учебную лабораторию "Зоосад" Могилевского государственного профессионального агролесотехнического колледжа им. К.П.Орловского. Будут рассмотрены вопросы экологического воспитания, подготовки кадров для лесного хозяйства на базе этой учебной лаборатории.

Вопросы развития экологического туризма и возрождения народных ремесел как составной части развития национальной культуры будут в центре внимания президента во время посещения туристско-экскурсионного комплекса "Белорусская этнографическая деревня XIX века", сообщают официальные источники.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева