Парк высоких технологий будет взаимодействовать со специалистами по интеллектуальной собственности ЕЭК ООН

 

Парк высоких технологий будет взаимодействовать с группой специалистов по интеллектуальной собственности Европейской экономической комиссии ООН (UNECE).

Как сообщили БелаПАН в администрации ПВТ, договоренность о таком сотрудничестве была достигнута 27 сентября, когда администрацию парка посетил секретарь группы специалистов по интеллектуальной собственности UNECE доктор Ральф Хайнрич. На встрече было отмечено, что защита интеллектуальной собственности имеет особое значение для становления ПВТ в качестве международного. Кроме того, стороны констатировали, что отлаженная система защиты интеллектуальной собственности является ключевым элементом в поощрении прямых иностранных инвестиций и привлечении иностранных компаний — разработчиков программных продуктов в качестве резидентов ПВТ: чем выше будет надежность охраны прав, тем увереннее будет чувствовать себя инвестор и тем меньше у него будет опасений по поводу того, что разработанный в Беларуси продукт может быть украден.

По информации администрации ПВТ, в ходе переговоров также отмечалось, что в Беларуси создана основа государственной системы охраны интеллектуальной собственности. Сформированная законодательная база в этой области соответствует действующим в данной сфере международным нормам и позволяет осуществлять охрану результатов интеллектуального труда и их защиту от противоправного использования.

Вместе с тем, отметили в администрации ПВТ, стороны признали необходимость совместных усилий по обмену опытом и выразили заинтересованность в обеспечении соблюдения прав интеллектуальной собственности, в частности посредством сотрудничества ПВТ с группой специалистов по интеллектуальной собственности UNECE.