Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Эксперт: Беларуси придется платить «Газпрому» настоящую цену


Беларуси придется платить за российский газ настоящую цену, считает управляющий партнер НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Иван Андриевский.

По его мнению, не факт, что «Газпром» польстится на возможные финансовые выгоды нового предложения Александра Лукашенко. «Очень может быть, для «Газпрома» приоритетнее окажется независимость от стран-транзитеров», — говорится в аналитическом комментарии НКГ «2К Аудит — Деловые консультации», сообщает «Росбалт».

Напомним, в минувшую пятницу в ходе пресс-конференции для российских журналистов президент Беларуси предложил России отказаться от строительства газопровода Nord Stream в пользу второй ветки газопровода «Ямал-Европа», проходящего через Беларусь. Взамен Минск предложил освободить Россию от налогов на транзит газа по территории Беларуси на пять лет.

Предположительно этот проект должен стать альтернативой проекту строительства газопровода Nord Stream, который свяжет Россию с Германией напрямую, по дну Балтийского моря. При этом Лукашенко неоднократно подчеркивал, что второй проект значительно дороже первого.

«И это действительно так — строительство Nord Stream может обойтись в $7-12 млрд., тогда как «Ямал-Европы» — только в $2,5 млрд., — уточнил эксперт. — Однако в долгосрочной перспективе, не исключено, что именно Nord Stream обошелся бы России дешевле, поскольку лишил бы Беларусь возможности давить на РФ, угрожая срывом поставок, и устранил бы ежегодные проблемы с подписанием транзитного контракта».

К тому же, указывают аналитики, не факт, что в течение пяти лет у Минска не возникнет соблазн «взять свои слова обратно», скажем, перед очередными переговорами о ценах на газ для Беларуси».

«Неудивительно, что новое предложение Лукашенко сделал сразу после того, как ему не удалось уговорить «Газпром» продавать Беларуси газ по более низкой цене. Скорее всего, республике придется таки платить цену, предусмотренную контрактом, то есть 67% от европейской цены», — считает Андриевский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева