Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Украинский кризис дает Беларуси шанс на модернизацию экономики
    Оборонная промышленность и сельское хозяйство могут принести Беларуси 5 млрд. долларов дополнительной выручки...
  2. Эксперты критикуют идею Лукашенко повысить подоходный налог
    Президент Беларуси предложил повысить ставку подоходного налога с 12% до 13% для поддержки многодетных семей…


Экономика

Меньше 200 долларов в Беларуси не зарабатывают


Меньше 200 долларов в Беларуси не зарабатываютЗамечательная новость пришла из Министерства труда и социальной защиты. Оказывается, впервые (!) в Беларуси по итогам девяти месяцев не осталось районов, где уровень заработной платы не достиг 200 долларов в эквиваленте.

Помнится, еще три года назад правительство и президент ставили перед собой цель вывести уровень средней зарплаты к концу 2005 года до 250 долларов. И с этой магической цифрой в головах люди шли на референдум и выборы. И что же получается?

В обывательском представлении все разговоры ответственных чиновников о средней зарплате в 250 долларов воспринимались буквально — будем получать не меньше этой суммы. В хитросплетения математических моделей подсчета номинальной начисленной средней зарплаты никто особо не вдавался. На деле же получилось, что кто-то зарабатывал сто долларов, а другой — четыреста. На выходе же получались те самые 250 — правительство поставленную перед ним задачу выполнило.

Теперь есть новая цель: 750 долларов к 2010 году. Пока не достигли и половины этой суммы. По данным Минтруда, номинальная начисленная среднемесячная зарплата в январе-сентябре 2007 года составила 682,5 тысячи рублей и увеличилась к аналогичному периоду прошлого года на 18,4% (прогноз на 2007 год — на 15,6-18,8%).

Наиболее низкие зарплаты — в сельском хозяйстве. В сентябре этого года средняя зарплата работников отрасли составила 451,6 тысячи рублей. Это чуть более 210 долларов, а Госпрограммой возрождения и развития села на 2005-2010 годы предусмотрено достигнуть к концу 2007 года средней зарплаты в 185-200 долларов. План, конечно, уже перевыполнен. Но это все же не 700 долларов у доярок, о которых с жаром рассказывал российским журналистам президент Беларуси.

По данным того же Минтруда, самые высокие средние зарплаты — в аппарате органов государственного управления: в августе этого года усредненный белорусский чиновник получил 515 долларов. Чуть меньше зарабатывают в судебных и юридических учреждениях — в среднем по 474 доллара, а вот работнику сферы социального обеспечения за август начислили всего 211 долларов.

Рост зарплаты, о котором так печется родное правительство, дело, безусловно, хорошее. Но в нашей ситуации погоня за высокими показателями превращается в популизм. По статистике, белорусы действительно стали зарабатывать больше, но ведь и потребительская корзина при этом потяжелела — на выросшие зарплаты купить товаров можно все меньше.

При этом официальный среднедушевой минимальный потребительский бюджет для семьи из четырех человек с 1 ноября составит 289 110 рублей на месяц. Из них на продукты питания приходится 48,8% (141 085 рублей), одежду, обувь, белье — 19,5% (56 376), предметы культурно-бытового и хозяйственного назначения — 6,6% (19 081), предметы санитарии, гигиены, лекарства — 1,8% (5 203), оплата жилья и коммунальные услуги — 10,5% (30 356), бытовые услуги, транспорт, связь — 8,3% (23 996). На все прочее остается 4,5% (13 009).

Государство считает, что на эти деньги можно жить. Но оно ошибается.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хватит дурить народу голову ! При поиске работы я для интереса открыл сайт мингорисполкома http://www.minsk.gov.by/cgi-bin/find_job.pl . Сколько там зарплат по 200-300 тысяч ! Просто ужас !
  • Зарабатывают.
  • Теперь есть новая цель: 750 долларов к 2010 году... Это как же вырастут цены!
  • Я недавно был в Беларуси. Сумма в 200 долларов, особенно переведенная в белорусские рубли, улетает гораздо быстрее, чем в Европе. Так что пытаться представить, что 200 долларов это нечто солидное, - пускать пыль в глаза. Не тот нынче доллар в Беларуси, который был, скажем, лет пять назад...
  • Зарабатывают и меньше. Лично знаю человека, работающего на полторы ставки и получающего меньше 300 тысяч. Как она выживает на эти деньги, при этом еще и учится платно (заочно), загадка? так что все росказни чиновники пусть оставят себе, а не дурят народу головы про рост зарплат и тд.

Интересные Факты

Загрузка ...