Два белорусских завода начинают выпуск топливных пеллет

 

В 2008 году в Житковичах (Гомельская область) и Столбцах (Минская область) будет запущено производство топливных пеллет общей мощностью 7 тыс. тонн в год. Об этом сообщил на пресс-конференции 30 октября начальник управления производства и реализации продукции Министерства лесного хозяйства Александр Корбут. По его словам, сейчас на предприятиях идет монтаж оборудования, сами же заводы начнут работу в январе, пишет БелаПАН.

"Учитывая, что Минлесхоз реализует программу повышения эффективности деревообрабатывающих цехов, мы планируем кроме производства пеллет ежегодно создавать производства топливной щепы в каждой области", — отметил чиновник. По его словам, Минлесхоз "привязывается к предприятиям системы ЖКХ, где идет перевод котельных на местные виды топлива, и поставкам на мини-ТЭЦ".

Кроме того, в Беларуси планируется строительство пяти мини-заводов по выпуску пиломатериалов, на которых с 2008 года будет устанавливаться и оборудование для производства пеллет.

А.Корбут считает, что на сегодняшний день экономически оправдано строить небольшие заводы — до 4 тонн в год. "Для этого нужны не такие большие инвестиции. К тому же при незначительном объеме отходов лесоматериалов их можно полностью загрузить", — подчеркнул он.

Чиновник констатировал, что в настоящее время в Беларуси население мало использует пеллеты в отоплении. Он выразил надежду, что с увеличением производства гранул население начнет активнее использовать пеллеты. "Ежегодно мы планируем привлекать около 2 млн. евро на создание таких производств. Стоимость одного завода российского производства составляет 500 тыс. евро", — отметил А.Корбут.

Справка БелаПАН. Топливные пеллеты получают из отходов деревообработки. Пеллеты производятся в виде прессованных гранул без применения каких-либо химических добавок, что обеспечивает экологическую чистоту топлива. Пеллеты не содержат пыли и спор, которые могут вызвать аллергическую реакцию у людей и домашних животных. Используются для отопления жилых и нежилых помещений.