Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

«Белнефтехим» имеет возможность перейти на оплату нефти в евро


Какие суммы «Белнефтехима» подверглись глубокой заморозке Штатами, каков охват и срок действия санкций, сказать пока невозможно — слишком невнятная информация поступает на сей счет. Тем не менее, идея перевода Минском своих нефтяных расчетов в евро и в европейские банки активно муссируется.

«Белнефтехим» имеет возможность перейти на оплату нефти в евро

Официальных оценок экономических последствий решения США в отношении «Белнефтехима» нет. Есть только официальная реакция МИД, пригрозившего Вашингтону «адекватной реакцией», варианты которой сейчас прорабатываются.

Напомним, 13 ноября Министерство финансов США заморозило все находящиеся под американской юрисдикцией банковские счета госконцерна «Белнефтехим» и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае, а также счета его дочерней американской компании Belneftekhim USA, Inc. Кроме того, штатовским бизнесменам предписано воздержаться от контактов с белорусским концерном. «Мы ужесточаем санкции в отношении Лукашенко и его ближайших помощников, вводя ограничения против крупнейшего концерна, который находится под контролем его режима», — аргументировали решение в отделе контроля иностранных активов Минфина США.

В «Белнефтехиме» объяснить, каким образом его банковские счета и зарубежные представительства могут находиться под юрисдикцией США, отказались.

На вопрос о том, на кого именно распространяются санкции — на «Белнефтехим» как юрлицо или на его дочерние предприятия в России, Украине, США — в посольстве США в Беларуси дали следующее уточнение: «Юрисдикция Соединенных Штатов распространяется на то, что находится на территории США и что имеет отношении к американским гражданам».

В случае, если санкции распространяются на входящие в концерн предприятия, то может быть поставлена под угрозу система расчетов за нефть. По инициативе российской стороны, все расчеты за нефтяные поставки проводятся в долларах США через корсчета в американских банках. А эти счета, если санкции затронут интересы конкретных предприятий, а не только концерна, будут заморожены. В качестве возможной защиты эксперты называют переход на расчеты в долларах через корсчета в банках Европы, либо переоформление контрактов на закупку нефти и продажу нефтепродуктов в евро.

В то же время независимый консультант в области финансов, инвестиций и управления бизнесом Олег Путейко полагает, что ситуация излишне драматизируется, — никакой необходимости в том, чтобы переводить счета в евро, убежден он, не существует. «Даже если необходимо каким-то образом дистанцировать счета от американских банков (хотя подчеркну, что никаких санкций против белорусских банков не было, речь идет о замораживании счетов конкретного субъекта хозяйствования), то можно просто перевести корреспондентские счета в долларах в европейские банки, — говорит эксперт. — Открыв счет, скажем, в лондонском банке, можно совершенно спокойно выполнять платежи в долларах».

Что касается риска спугнуть партнеров, то, по словам Олега Путейко, нерезидентам США, не подпадающим, соответственно, под американскую юрисдикцию, ни к чему отказываться от того, что экономически выгодно и целесообразно. «Для того чтобы в этом отношении произошли некие существенные изменения, нужно, чтобы, как минимум, аналогичные санкции были объявлены Европейским союзом, в чем я очень сомневаюсь», — подчеркнул собеседник «Белорусских новостей».

Серьезной проблемы в происходящем, по его мнению, нет, ведь речь о том, чтобы заморозить корсчета белорусских банков не идет. Увидеть же деньги концерна на корреспондентских счетах тех же «Беларусбанка» или «Приорбанка» в каком-нибудь американском банке технически невозможно.

Для «Белнефтехима», считает О.Путейко, проблема № 1 состоит в том, что заморожены счета его американской «дочки»: «Условно говоря, было у нее 100 тысяч долларов, а теперь она не может их использовать». Проблема № 2, продолжил он, в том, что санкции как таковые не добавляют надежности той структуре, против которой они вводятся, и это может отразиться на финансировании «Белнефтехима».

«Да, разумеется, это неприятно, это никого не радует, — признал эксперт. — Предприятия, входящие в концерн, сейчас пытаются просчитать, каковы возможные риски, каковы возможные варианты. Определенная настороженность присутствует, это естественно».

В качестве запасного выхода, по данным представителя одного из крупнейших поставщиков нефти в Беларусь компании «Лукойл», Минск как раз изучает вопрос перехода на другую валюту в нефтяных расчетах. В компании заявили, что санкции США не повлияют на их поставки в Беларусь, выразив надежду, что в Минске найдут «какой-то выход, который устроит все стороны, имеющие отношения к этой ситуации». Что касается самого «Лукойла», то он готов принимать нефтяные платежи и в евро, и в российских рублях.

Готов ли белорусский Нацбанк к такому повороту событий? Как заявил «Белорусским новостям» начальник управления информации НБРБ Анатолий Дроздов, Нацбанк не видит здесь никакой проблемы: «Любое предприятие может выйти на нашу валютно-фондовую биржу и купить любое количество иностранной валюты. Вы же знаете, у нас либерализованный валютный рынок, и субъект хозяйствования, если у него есть контракт, выходит на биржу, продает обязательную долю валюты, затем все, что он хочет продать, а после — может купить любую иную валюту».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева