Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Экономика

Смогут ли прокормиться белорусы в следующем году?


Смогут ли прокормиться белорусы в следующем году?Похоже, в следующем году белорусам придется пережить тотальное повышение цен. Иные цены, впрочем, правительство повышает уже сегодня, не откладывая на завтра. Так, Минэкономики подняло предельные отпускные и розничные цены на молочные продукты и мясо, объяснив сие необходимостью сокращения стоимостного разрыва с Россией и недопущением экономических потерь страны. Экономические же потери граждан страну не тревожат.

Как известно, чтобы поддержать перерабатывающую отрасль, правительство 10 октября приняло постановление об увеличении на 10% закупочных цен на молоко, и это было третьим с начала года повышение: первое случилось в январе, второе — в сентябре. Оба раза цены выросли на 5%.

В ноябре закупочные цены на молоко толкнули сразу на 25%, крупный рогатый скот вместе со свиньями первой и второй категории подняли в цене на 10%. Такое решение, как объяснялось, «было принято с учетом складывающейся конъюнктуры внешнего рынка, в целях компенсации удорожания используемых в сельхозпроизводстве топливно-энергетических и материально-технических ресурсов, улучшения финансового состояния сельхозорганизаций».

Нынешний шаг Минэкономики аргументировало необходимостью «сокращения возникшего в последнее время разрыва в ценах на мясомолочную продукцию в Беларуси и России, предотвращения ее неконтролируемого вывоза из Беларуси и недопущение экономических потерь для страны».

Сейчас, отмечают в ведомстве, наблюдается тенденция значительного роста мировых цен на молочную продукцию, вызванная недостаточным ее предложением на рынках Евросоюза и России. Вице-премьер Андрей Кобяков, отвечая в конце октября на вопросы парламентариев, говорил, что так просто «поднять цены до их уровня в Российской Федерации или Украине, и тем самым выровнять их между внутренним и внешним рынками» нельзя — «сразу возникают вопросы инфляции, также доходов населения, так как данные продукты занимают значительное место в потребительской корзине». Но последствия, как видим, правительство не отпугнули.

А ведь за пару дней до того замминистра экономики Владимир Адашкевич уверял, что «никаких выравниваний цен на продовольственные продукты с их уровнем в Российской Федерации в Беларуси не рассматривается. В Беларуси не будет резкого роста цен на важнейшие потребительские товары. Эти цены контролируются государством, поэтому скачков не будет. В том числе это касается молока и молочной продукции».

Помимо мясомолочного подорожания, в Беларуси в ближайшее время следует ожидать и подорожания строительных материалов, сантехники, бытовой техники, — в конце декабря будут подняты ставки таможенных пошлин на их ввоз, что не преминет сказаться на цене.

В целом, насколько подорожают товары и услуги в следующем году, можно будет сказать только тогда, когда станет известна стоимость энергоносителей на 2008 год, заявил «Завтра твоей страны» председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Потупа. «Пока предсказания варьируются от 150 до 200 долларов за тысячу кубометров газа, а это очень большая разбежка», — заметил он, добавив, что в любом случае рост цен на энергоресурсы существенно отразится на себестоимости продукции.

Кроме того, продолжил эксперт, «ясно, что цена любых услуг, в том числе и коммунальных, будет расти. У меня вообще такое впечатление, что в следующем году эту оплату будут выводить практически на сто процентов себестоимости или близкий к этому показатель, потому что государство пытается сейчас сбросить с себя лишние льготы и дотации. Цены на продукты питания и без того перманентно растут, поочередно дорожают все группы ассортимента».

Экономист Александр Чубрик полагает, что все будет зависеть от действий властей: «В этом году цены на продукты повышались не потому, что их поднимал бизнес. Они повышались административно, потому что росли закупочные цены. А почему это делали? А потому, что подорожало топливо, и у колхозов совсем нет денег, чтобы рассчитаться за него даже при условиях их колоссального субсидирования. Система, хоть и неэффективная, раньше работала еще более или менее стабильно, а теперь она начала давать сбои».

Если раньше, заключает он, цены росли из-за денежной эмиссии, изменения конъюнктуры, то сейчас правительство наращивает цены собственными распоряжениями.

Глобальные оценки, к сожалению, только усиливают напряжение. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в докладе «Мировой обзор ситуации с продовольствием» прогнозирует, что цены на продукты питания в 2008 году могут повыситься на 80-200%. Рост ожидается, прежде всего, в сегменте основных продуктов питания: хлеба, макарон, молока и мяса.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Экономист Александр Чубрик полагает, что все будет зависеть от действий властей: «В этом году цены на продукты повышались не потому, что их поднимал бизнес. Они повышались административно, потому что росли закупочные цены. А почему это делали? А потому, что подорожало топливо, и у колхозов совсем нет денег, чтобы рассчитаться за него даже при условиях их колоссального субсидирования. Система, хоть и неэффективная, раньше работала еще более или менее стабильно, а теперь она начала давать сбои». Господа экономисты вы сначало посчитайте сколько у нас в стране на одного производителя приходится потребителей и увидите смогут ли прокормиться белорусы в следующем году?
  • Так ДУРАКАМ и нужно!!!!