Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

«Газпром нефть» заинтересована в покупке акций Мозырского НПЗ


Российская компания "Газпром нефть" заинтересована в покупке акций Мозырского НПЗ. Как сообщили БелаПАН 26 ноября в пресс-службе компании, на встрече с журналистами в Москве глава ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков отметил: "Если вдруг правительство Беларуси решит продать свой пакет в активе Мозырского НПЗ, мы, конечно же, рассмотрим возможность этого приобретения".

Пока же информации о том, чтобы эти активы выставлялись на продажу, нет, отметили в пресс-службе, и никаких переговоров на этот счет не ведется. "Газпром нефть", по информации пресс-службы, рассматривает возможности приобретения любых активов, особенно на предприятиях, где уже есть доля компании. В данном случае нефтяная компания "Славнефть", 50% акций которой принадлежат "Газпром нефти", является учредителем ОАО "Мозырский НПЗ". 42,75% акций в уставном фонде Мозырского НПЗ принадлежит белорусскому правительству в лице концерна "Белнефтехим", 42,58% — АО НГК "Славнефть".

Следует также отметить, что ОАО "Мозырский НПЗ" входит в список крупных промышленных предприятий, государственный пакет акций которых планируется выставить на продажу. Список был разработан в начале 2007 года по инициативе правительства.

Справка БелаПАН. "Газпром нефть" (бывшая "Сибнефть") — одна из крупнейших нефтегазовых компаний России. Занимается добычей нефти и газа, нефтегазовым промысловым сервисом, нефтепереработкой и маркетингом нефтепродуктов. "Газпром нефть" осуществляет свою деятельность в крупнейших нефтегазоносных регионах России: Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, а также в Томской и Омской областях. Основные перерабатывающие мощности компании расположены в Омской, Московской и Ярославской областях.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева