Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

«Балтика» намерена создать производство в Беларуси


«Балтика» намерена создать производство в БеларусиРоссийская пивоваренная компания «Балтика» вновь хочет создать производство в Беларуси. Об этом сообщил Александр Лукашенко 30 ноября в ходе семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов.

Опыт сотрудничества с нашей страной «Балтика» уже имеет. Правда, опыт этот печальный. В 2003 году российскую компанию отстранили от акционирования и участия в проекте технологической модернизации «Криницы», в которую она уже успела вложить более 10 млн. долларов и завезти современное технологическое оборудование.

Александр Лукашенко, говоря о предложении со стороны «Балтики», также вспомнил этот инцидент, заявив, что российские пивовары пытались зайти на белорусский рынок «окольными путями», не выполнив условий инвестирования. Сегодня же, по словам Лукашенко, «Балтика» готова выполнять не 30, как тогда, а 37 условий, «если им разрешат работать на нашем рынке».

После снятие правительством Беларуси ограничений на импорт пива, российские производители существенно увеличили объемы продаж в Беларуси. В январе-сентябре этого года «Балтика» продала в Беларуси 3,9 млн. дал пива, что превысило уровень продаж за аналогичный период прошлого года на 30% и позволило «Балтике» занять около 11% всего пивного рынка Беларуси.

В целом же, на нашу страну приходится 20% всего объема экспортных продаж «Балтики» и по этому показателю Беларусь уступает лишь более емким рынкам Украины и Казахстана.

Еще в начале года Министерство экономики разработало план масштабной приватизации, в который попали и заводы пивоваренной отрасли, в частности, ОАО «Криница» и крупнейший в Беларуси производитель пивоваренного солода ОАО «Белсолод».

Но на августовском совещании по проблемам пивоваренной отрасли президент Беларуси высказал сомнения в необходимости прихода на наши пивзаводы иностранного капитала.

«Для того чтобы выйти на самый современный уровень, как, допустим, на ОАО «Криница», нам необходимо порядка 125 млн. долларов. Всего 125 млн. на модернизацию всего сектора, чтобы получить пиво, какое мы хотим», — подчеркнул президент. «Это «слезы». Так почему мы отказываемся от этого бизнеса и отдаем все в руки иностранных компаний? Почему государство решило уйти из этого сектора экономики?», — задался вопросом Лукашенко в ходе совещания.

В общем, пока иностранные компании, готовые хоть завтра принести на белорусские пивзаводы свои миллионные инвестиции, вынуждены томиться в неопределенности. И новость из концерна «Белгоспищепром» их явно не обрадует.

По словам главы концерна Ивана Данченко, «Белгоспищепром» готов предложить модель развития пивоваренной отрасли страны без участия иностранных инвесторов.

Половину необходимых для реализации программы модернизации отрасли инвестиций, согласно этой модели, могут предоставить белорусские банки, вторую половину обеспечит государство в виде прямых бюджетных субсидий. Правда, как отметил Иван Данченко в интервью «Интерфаксу», банки эту инициативу не поддерживают.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Балтика поступает грамотно, забивая рынок и возможную площадку для скачка в Польшу - достаточно придумать сорт с польским названием и наладить экспорт.