Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

В Минске работодатели будут самостоятельно принимать решение о приеме на работу иногородних


В Минске работодатели будут иметь право самостоятельно принимать решение о приеме на работу иногородних граждан. 30 ноября на 7-й внеочередной сессии депутаты Мингорсовета единогласно признали утратившими силу решения Мингорсовета и Мингорисполкома, которые ранее регулировали порядок приглашения организациями иногородних граждан для работы и жительства в столице.

Как пояснил в своем докладе заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, начальник управления занятости Чеслав Ровба, ранее порядок приглашения организациями иногородних граждан для работы и жительства в Минске регулировали решения Мингорисполкома и Мингорсовета, принятые в 1992 и 1999 годах (трудоустроить иногородних граждан можно было только с разрешения Мингорисполкома и при уплате государственной пошлины. — БелаПАН.). Однако с принятием указа президента № 413 от 7 сентября 2007 года «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» эти решения утратили свою силу.

«Они противоречили требованиям времени. Мы полагаем, что указанные изменения в правовом регулировании отношений в сфере миграции населения в столицу позволят удовлетворить потребности организаций в рабочей сфере, а также потребности иногородних граждан в трудоустройстве», — пояснил Ч.Ровба.

По его словам, в настоящее время рынок труда Минска характеризуется постоянным спросом на рабочую силу. Потребность в работниках на 1 ноября 2007 года составляла более 20 тыс. вакансий, или 37,1% от числа вакансий в стране.

«После вступления в силу указа с 1 января 2008 года наниматели Минска будут иметь право самостоятельно регулировать вопросы приема на работу людей, не обращаясь за разрешением в Мингорисполком, но при этом выполнять требования указа», — сообщил руководитель управления.

Согласно президентскому указу, граждане, которые прибывают в Минск из другого населенного пункта для работы, должны зарегистрироваться по месту жительства. Для этого в Минске определена норма в 20 кв. м на одного человека, при этом в общежитии — 6 кв. м. Кроме того, существует норма временной регистрации сроком до года, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева