Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сельское хозяйство еле дышит, и лечить его все дороже
    Задолженность сельскохозяйственных организаций по кредитам и займам достигла 50 трлн. рублей…
  2. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.


Экономика

Лукашенко: мы будем строить суперсовременную ядерную станцию


Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает привлечения частных инвестиций для строительства АЭС. Об этом он заявил в интервью испанской газете «Эль Паис», сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

«Для строительства АЭС будет проведен открытый конкурс. Мы не исключаем инвестиции, включая частные. Но если их не будет, воспользуемся бюджетом», — сказал белорусский лидер. Он также добавил, что в качестве потенциальных участников строительства электростанции рассматривается три группы компаний: американо-японская, французско-германская, а также российская.

Александр Лукашенко отметил, что для строительства АЭС в Беларуси имеется весомый аргумент. По его словам, по всему периметру нашей страны размещены десятки старых ядерных электростанций, похожих на Чернобыльскую. «А мы будем строить суперсовременную ядерную станцию», — подчеркнул глава государства. Александр Лукашенко напомнил, что в свое время Беларусь больше всех пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС, хотя в стране не было своей атомной станции. Именно поэтому, считает президент, население примет этот аргумент. «Европа, Россия и Япония будут строить десятки ядерных реакторов. Они же не глупые! И мы в вопросе строительства АЭС отстать не должны. Уверен, что население нас поддержит», — сказал глава государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева