Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Переговоры с «Газпромом» по поставкам газа в Беларусь ничем не завершились


Переговоры с "Газпромом" по условиям поставки природного газа в Беларусь на следующий год ничем не завершились, сообщили БелаПАН в пресс-службе российской компании.

В "Газпроме" проинформировали, что 5 декабря в центральном офисе компании состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко. "Стороны обсудили основные вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере. В частности, речь шла о деятельности ОАО "Белтрансгаз" с учетом вхождения "Газпрома" в уставный капитал предприятия", — сообщили в пресс-службе. В ходе встречи также рассматривались возможности участия "Газпрома" в инвестиционных проектах на территории Беларуси в области электроэнергетики и производства минеральных удобрений.

Как подчеркнули в пресс-службе, А.Миллер и В.Семашко особо отметили, что выполнение условий контракта между ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" от 31 декабря 2006 года на поставку и транзит газа в 2007—2011 годах имеет приоритетное значение.

В то же время в пресс-службе сообщили, что в ходе переговоров стоимость российского газа для Беларуси так и не была определена: цена, которая формируется в результате применения формулы, прописанной в документе от 31 декабря 2006 года, не устраивает белорусскую сторону. Согласно этой формуле в 2008 году цена на газ составит 67% от цены на европейском рынке за вычетом транспортных расходов, в 2009 году — 80%, в 2010 году — 90%, в 2011 году — 100%. Ранее в "Газпроме" сообщили, что стоимость газа для Беларуси будет привязана к цене на газ для Польши, которая также уже известна. Однако в компании отказались ее назвать, сославшись на коммерческую тайну.

29 ноября на семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов В.Семашко заявил, что ожидаемая цена российского газа для Беларуси в первом квартале 2008 года составит 119,5 доллара за тысячу кубометров. Он также отметил, что в ходе переговоров возможно снижение этой цены еще на 7—8 долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Просто ребята из Газпрома переводят всех на мировые цены, а белорусы, как всегда, прикрываясь строительством "союзного государства" с РФ, пытаются как можно больше отсрочить процесс перехода на мировые цены. Сколько же можно проводить переговоры, вымаливая снисхождение "большого брата". Да и честно говоря, на месте России я бы не стремился породниться с такими как мы по причине того, что это испортит репутацию РФ (сначала Минфин США выдвинул санкции в отношении американского филиала "Белнефтехима", а там, собственно, и до попадания в списки OFAC уже не долго; и вот тогда уже будет "полная пятая точка". Для справки : OFAC (Управление контроля зарубежных активов) является подразделением Казначейства США. Эта организация в соответствии с резолюциями ООН вводит в действие международные экономические и санкции в отношении страны-нарушителя, «замораживает» незаконные денежные активы, оказавшиеся под контролем на территории США. В "черном списке" OFAC фигурируют страны, считающиеся террористическими, такие как Куба, Иран, Ирак, Северная Корея и т.д. (так называемые "страны-изгои"), а также Либерия и Югославия. Стоит отметить, что OFAC применяет санкции не только в отношении государств, но и отдельных лиц и организаций.
  • Вот то то и оно. Надо было Москву без платно кормить, а мы - за деньги. Вот Санта Клаус из Газпрома и не хочет с нами разговаривать. Переводит разговор на другие темы: а почем мировая цена на калийные удобрения?, а выгодно ли ею торговать?, а к чему еще можно у вас пристроиться?
  • Если все пункты договора будут соблюдены,быстрей нашему МАРАЗМУ конец наступит.Конечно будет трудно,а сейчас легко разве?