Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Евразийский союз не спас белорусскую экономику
    Тесная интеграция пока так и не стала драйвером торгово-экономического сотрудничества между тремя странами. Для Беларуси этот неутешительный вывод…
  2. Минский завод холодильников остановил конвейер
    Сегодня 80% промышленных предприятий Беларуси работают по четыре дня в неделю. Как правило, по пятницам на заводах объявляется простой…


Экономика

Не ломать, а надстраивать


одна из реконструированных хрущевок в Москве
так выглядит одна из реконструированных "хрущевок" в Москве

Сегодня экономически целесообразно старые малоэтажные дома сносить, а дома первых массовых серий, так называемые «хрущевки», — реконструировать и модернизировать. Такого мнения придерживаются в Министерстве архитектуры и строительства.



«Сносить дома первых серий и строить на их месте многоэтажные дома — значит нарушать жилую среду этих микрорайонов. Если дома пригодны к ремонту или реконструкции, их надо модернизировать и реконструировать. Сейчас стоит задача не реконструировать один дом, а брать целый квартал и доводить его до современного уровня, а это означает приведение в порядок проездов, организацию стоянок для автомобилей и т.п.», — говорит начальник управления градостроительства комитета архитектуры и строительства Мингорисполкома Сергей Козловский.

Сейчас специалисты ожидают принятия нормативного документа, который упростил бы механизм согласования при привлечении инвесторов к реконструкции малоэтажных домов с мансардной надстройкой. Такой документ предполагает разрешение на проведение мансардного строительства не при стопроцентном согласии владельцев жилья, а при согласии простого большинства (50% плюс один голос).

По данным главного инженера государственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Виктора Воробьева, сегодня в столице более 2200 таких пятиэтажек. Реконструкции подверглись лишь 11 из них (причем 9 — с привлечением средств инвесторов).

До 20 декабря должна быть завершена разработка программы реконструкции и модернизации «хрущевок», реализация которой позволит продлить жизнь домам еще на 50-75 лет. Городские власти прикладывают усилия, чтобы максимально вовлечь в программу средства инвесторов и минимизировать бюджетные издержки.

«Программа реконструкции «хрущевок» предусматривает капитальный ремонт с тепловой модернизацией, а также надстройку мансард, — отмечает Виктор Воробьев. — Цель — устранение физического и морального износа зданий, снижение энергопотребления, а также обеспечение необходимых социальных стандартов проживания».

В перспективе, кварталы с малоэтажной застройкой (одно-, двухэтажные здания, которых в Минске порядка 16 тысяч), занимающие приличные площади, будут сноситься, а на их месте вырастут высотные жилые дома.

Несмотря на то, что с каждым годом темпы роста жилья в Минске растут, очереди из нуждающихся в улучшении жилищных условий растут еще быстрее. На сегодняшний день в администрациях районов Минска на учете состоят 215 тысяч человек.

По сравнению с 1999 годом, очередь возросла в два раза, хотя темпы строительства жилья увеличиваются. Заместитель начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Шершень объясняет это тем, что, во-первых, в 1999 году изменились условия постановки на очередь (с 6 кв. м на человека жилой площади до 15 кв. м общей); во-вторых, произошел существенный миграционный прирост населения (с 2000 по 2006 годы — 104 тыс. человек). Специалист также отметил, что сейчас квартиры строят очередники, вставшие на учет до середины 1987 года.

Александр Шершень сообщил, что в очереди для получения социального жилья в столице стоит порядка 5 тысяч человек. Это многодетные семьи, больные активной формой туберкулеза и ряд других категорий граждан. Ежегодно в Минске строится порядка 15-20 тыс. кв. м социального жилья. Кроме этого, 735 многодетных семей получили в 2007 году 782 квартиры. Также в текущем году распределено 6118 квартир в 46 ЖСК, сформированных администрациями районов, 529 квартир получили очередники, сформировавшие ведомственные ЖСК.

А.Шершень напомнил, что согласно заданию правительства в 2007 году в Минске планируется построить 1 млн. 76 тыс. кв. м жилья, в 2008 году — 1 млн. 229 тыс. кв. м, в 2009 году — 1 млн. 343 тыс. кв. м, в 2010 году — 1 млн. 465 тыс. кв. м. При этом доля квартир, строящихся для нуждающихся, должна увеличится с 65% в 2007 году до 85% в 2010 году.
Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева