Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гарант платежеспособности Беларуси сидит в Кремле
    На инвестиционную привлекательность Беларуси серьезно влияют сегодня условия будущих взаимоотношений с Россией…
  2. Заместить российский газ сжиженным по-быстрому не получается
    Строительство в Литве терминала сжиженного природного газа для дальнейших его поставок в Беларусь может начаться не раньше 2013-2014 года...

Экономика

Экспорт в Россию белорусских кондитерских изделий вырос, сообщили в «Белгоспищепроме»

 

С августа 2007 года экспорт кондитерских изделий в Россию увеличился и составил за 10 месяцев 15 тыс. тонн. Это на 3,5 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2006 года. В 2005 году экспорт шоколада, конфет в Российскую Федерацию составлял порядка 30 тысяч тонн. Об этом на пресс-конференции в Минске 6 декабря сообщил начальник управления координации развития сахарной и кондитерской отраслей концерна "Белгоспищепром" Валентин Командиров, пишет БелаПАН.

Он отметил, что спад экспорта в 2006 году был связан, прежде всего, с тем, что Беларусь прекратила поставки на российский рынок незапатентованных марок кондитерских изделий. По его словам, в результате "защиты российской стороной авторских прав своих производителей, имеющих патенты на использование таких названий, как "Красная Шапочка", "Мишка на поляне", "Белочка" и многих других, белорусские производители вынуждены были изменять названия конфет, выпускавшихся по рецептуре времен СССР, регистрировать новые товарные знаки как в Российской Федерации, так и в других странах".

При этом начальник управления "Белгоспищепрома" сказал, что география экспорта кондитерских изделий, выпускаемых предприятиями концерна, теперь значительно расширилась. "Мы поставляем свою продукцию в США, Израиль, Азербайджан, Казахстан и другие страны. В настоящее время прорабатывается вопрос поставки белорусских кондитерских изделий в Китай и Монголию", — отметил он.

По словам В.Командирова, предприятия "Белгоспищепрома" планируют и дальше увеличивать объемы экспорта. Относительно прогноза на 2008 год специалист сказал: "Мы рассчитываем на темп роста экспорта в отрасли порядка 8—10%".

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...