Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Цена на газ для Беларуси составит порядка 125 долларов, заявили в Минпромэнерго России


Ориентировочная цена на газ для Беларуси составит порядка 125 долларов за тысячу кубометров. Об этом 7 декабря сообщил журналистам заместитель министра промышленности и энергетики России Иван Матеров, передает РИА Новости.

Окончательная стоимость природного газ для Беларуси, по его словам, станет известна в самое ближайшее время. "125 долларов — это грубый расчет по той формуле, которая была утверждена для Беларуси. Что будет точно, специалисты подсчитают в декабре, со дня на день", — сказал И.Матеров.

Замминистра также подчеркнул, что пересматривать по просьбе Беларуси формулу цены на газ, поставляемый из России, "нецелесобразно". По мнению замминистра, это "не очень честно, так как долго и упорно договаривались".

И.Матеров напомнил, что 31 декабря 2006 года "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007—2011 годах. Согласно этому документу, цена российского газа на 2007 год была определена в 100 долларов за тысячу кубометров. В контракте также прописана формула расчета цены на газ с 1 января 2008 года. Ранее в "Газпроме" сообщали, что цена на газ для Беларуси будет привязана к цене, которая определена для Польши.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева