Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены будут расти. Правительство отменило мораторий
    По мнению бизнес-сообщества, ценовой контроль приводит к убыточной деятельности многих предприятий...
  2. Белорусской нефтянке бросили вызов
    Падение мировых цен на нефть и налоговый маневр поставили под удар прибыльность белорусских нефтеперерабатывающих заводов…


Экономика

Чавес прокатился на БелАЗе и выпил белорусской водки


Фото БЕЛТА7 декабря после переговоров в резиденции Уго Чавеса, на которых президенты Беларуси и Венесуэлы подтвердили курс на стратегическое сотрудничество между странами, главы государств вместе отправились на открытие Национальной выставки Республики Беларусь.

Выставка, для которой свою продукцию через океан перевезли 216 белорусских предприятий, включая флагманов отечественной экономики, раскинулась в Военном городке Каракаса.

По славянской традиции, высоких гостей встречали хлебом-солью. Уго Чавесу этот ритуал уже хорошо знаком — так его привечали во время его визитов в Беларусь и Россию. Затем главы государств отправились осматривать стенды с белорусской продукцией.

Посетив разделы концернов «Белгоспищепром», «Беллегпром» и «Беллесбумпром», президенты задержались у стенда минского завода «Кристалл». Экспозиция белорусского алкоголя заинтересовала Уго Чавеса и он даже попробовал нашу водку, отметив, что «это очень вкусный и хороший напиток».

Затем президенту Венесуэлы показали белорусские телевизоры «Горизонт» и «Витязь», холодильники «Атлант», отечественные лифты.

У стенда концерна «Белнефтехим» Александр Лукашенко и Уго Чавес обсудили совместные проекты в области нефтехимии. 8 декабря, кстати, президент Беларуси намерен посетить бассейн реки Ориноко, где белорусские нефтяники ведут разведывательные работы. Вероятно, на глазах Лукашенко будет добыта символическая первая тонна «белорусской» нефти.

После осмотра основного выставочного зала президенты прошли через импровизированное «Беларускае падвор'е», представляющее собой город мастеров.

На открытой площадке, где выставлена производимая в Беларуси техника, Уго Чавес отказался от роли пассивного зрителя и решил сам испытать продукцию, которую намерен покупать у Беларуси. Чавес посидел в кабине трактора «Беларус», специально адаптированного под климатические условия Венесуэлы.

Предполагается, что сегодня Беларусь и Венесуэла подпишут соглашение о создании совместного предприятия по сборке тракторов. Прогнозом запланирован выход в течение трех лет на производство 3 тысяч тракторов в год.

Затем президенты вместе поднялись в кабину 130-тонного БелАЗа. Место водителя занял Уго Чавес. Плавно нажав на газ, президент Венесуэлы не спеша совершил на карьерном самосвале своеобразный круг почета по территории выставки.

В общей сложности, президенты провели на выставке около трех часов. «Мы сейчас только в начале пути сотрудничества. Нужно этот путь продолжать и всесторонне углублять. И мы обязательно это сделаем», — сказал президент Венесуэлы.

Ожидается, что сегодня в рамках визита состоится подписание ряда договоров между странами в сфере энергетики, промышленности и образования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева