Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

В ходе визита Лукашенко в Венесуэлу подписан ряд двусторонних соглашений


Ряд двусторонних соглашений о сотрудничестве в различных сферах был заключен Венесуэлой и Беларусью 8 декабря в Сан-Тоге (штат Ансоатеги, Венесуэла).

Взаимные договоренности касаются развития торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в области промышленности, финансов, налогов, образования, науки, технологий, сельского хозяйства, культуры, в военной сфере, в вопросах жилищного строительства, продовольственной безопасности.

Как сообщает венесуэльское информагентство ABN, подписание документов состоялось в присутствии глав обоих государств — Уго Чавеса и Александра Лукашенко, прибывших 8 декабря в штат Ансоатеги для официального открытия белорусско-венесуэльского предприятия по добыче нефти.

Торгово-экономическое соглашение предусматривает углубление экономических связей и рост объемов взаимной торговли. Для интенсификации экономического взаимодействия, а также для создания благоприятных условий для инвесторов обоих государств стороны подписали соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Подписано также соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов. Речь, в частности, идет о подоходном налоге и налоге на имущество.

Заключенное соглашение о взаимодействии в борьбе с преступностью должно способствовать предупреждению и эффективному противодействию преступлениям, которые совершаются или могут быть совершены на территориях двух стран.

Соглашение о сотрудничестве в сфере образования предусматривает развертывание научных исследований, для чего обе стороны обязуются поощрять и развивать контакты между научными институтами, организациями и исследователями, исходя из принципов комплементарности и общности интересов.

Соглашение по разработке проектов городского развития предусматривает техническую помощь, возведение жилья и инфраструктуры, а также разработку планов развития агрогородков. Так, 5 тыс. квартир будет построено в штате Арагуа.

Президенты двух стран подписали также соглашение о военно-техническом сотрудничестве, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева