Население потащит «газовый» груз

Если нынче рост тарифов на услуги ЖКХ должен был уложиться в 5 долларов, то на следующий год Минэкономики ориентируется уже на 20-долларовый...

В следующем году белорусам нужно быть готовыми к тому, что государство сделает их полноценными участниками отражения «газовой атаки».

Если нынче рост тарифов на услуги ЖКХ должен был уложиться в 5 долларов (для двухкомнатной квартиры, где проживают три человека), то на следующий год Минэкономики ориентируется уже на 20-долларовый лимит. И это при благоприятном итоге переговоров по цене на газ-2008: 125 долларов за 1 тыс. кубометров, при которой дополнительные расходы Беларуси чуть превысят 500 млн. долларов. Еще около 250 дополнительных миллионов придутся на нефть.

Как заметил завотделом НИИ экономики Министерства экономики Александр Матяс, «повышение цен на энергоносители было неравномерно распределено, основной удар пришелся по реальному сектору, жилищно-коммунальному хозяйству. Поэтому в следующем году ситуацию будут исправлять. Пока предполагается стоимость услуг ЖКХ повысить на 20 долларов. Но как будет на самом деле, будет зависеть от того, о какой цене на газ на следующий год договорятся. Но и условия поставки нефти меняются в худшую сторону. Поэтому населению придется платить все больше».

Один из широких шагов в этом направлении, напомнил представитель Минэкономики, уже сделан: упорядочение, а точнее, ликвидация социальных льгот. Кроме того, «в декабре мы наблюдаем рост стоимости проезда в транспорте. Нагрузка на население дальше будет только возрастать», добавил А.Матяс.

Теоретики экономической мысли и практики повседневной жизни знают, что равное повышение тарифов ЖКХ, как и цен на продукты питания, куда в большей степени обедняет тех, кто и до этого был небогат, чем уменьшает доходы обеспеченных. По данным исследования, проведенного Институтом приватизации и менеджмента (ИПМ), удельный вес расходов на продукты и жилищно-коммунальные услуги за 1996-2006 годы в Беларуси составил соответственно 56,6 и 8,9% от потребительских расходов 20% беднейших домашних хозяйств и 45,7 и 5,1% — от потребительских расходов 20% наиболее состоятельных.

При этом за указанное десятилетие цены на продукты питания выросли в стране в 136 раз (!), на услуги ЖКХ — в 453 раза (!), на непродовольственные товары — в 72 раза (!).

Резкий рост тарифов ЖКХ, напоминает экономист ИПМ Александр Чубрик, «пришелся на 2002 — начало 2003-го, что тут же негативно сказалось на рейтинге Лукашенко». После этого, говорит эксперт, правительство действует в этом вопросе крайне осторожно. Тем не менее, по прогнозам А.Чубрика, в ближайшие год-два нас, очевидно, ждет повышение тарифов ЖКХ, поскольку власти не станут делать это перед следующими выборами.

Тему выборов, но уже парламентских, экономист Белорусского института стратегических исследований (БИСС) Кирилл Гайдук неожиданно связал с отменой льгот. По данным Минтруда и соцзащиты, на которые сослался специалист, объем госрасходов, направлявшихся прежде на финансирование льгот, весьма незначителен — около 300 млн. долларов. «Это очень маленькая статья бюджетных расходов, — подчеркивает К.Гайдук. — Только на сельское хозяйство предусмотрено 1,5 млрд. долларов». «Это не было экономическим решением, — считает он. — Это решение, принятое, скорее всего, в политических целях. В следующем году перед парламентскими выборами правительство в поисках популярности сможет не увеличивать реальную заработную плату, а вернуть какие-то льготы».

О том, что следующий год отметится ростом тарифов на электрическую и тепловую энергию, в октябре говорил вице-премьер Андрей Кобяков, отвечая на вопросы парламентариев. При этом замглавы правительства не стал называть конкретную стоимость газа, исходя из которой стратеги этот повышение просчитывают. «Переговоры с российской стороной еще идут, поскольку есть определенные коридоры, которые позволяют действующее соглашение согласовывать на разных уровнях. Поэтому говорить о какой-то конкретной цифре, которая нами закладывается в расчеты, я бы сейчас не стал. Есть разные варианты расчетов, но абсолютную цифру мы пока не зафиксировали», — сказал А.Кобяков.

Чтобы притормозить рост цен на услуги ЖКХ, 26 марта этого года белорусский президент подписал указ, освобождающий «коммуналку» от НДС. Причем действие документа распространилось на отношения, возникшие с 1 января 2007-го.

С этого дня, напомним, в Беларуси были установлены новые тарифы: газ и электричество подорожали для населения на 20%, тепловая энергия — на 12%. В среднем коммунальные платежи выросли на те самые 5 долларов. Вскоре в правительстве стали поговаривать о том, что 5-долларовый рост распространится лишь на первую половину года, а там — еще столько же. Тем более что еще в августе прошлого года первый вице-премьер Владимир Семашко озвучил совсем не оптимистичный прогноз: при увеличении цены газа «до 100 долларов за тысячу кубических метров рост коммунальных платежей за двухкомнатную квартиру составит 32-35 долларов».

Минувшим январем заместитель премьера Виктор Буря обещал, что в текущем году повышения тарифов больше быть не должно, «если не возникнет каких-либо форс-мажорных обстоятельств».

Форс-мажорные обстоятельства, согласно заключенному с «Газпромом» договору, будут наступать ежегодно до 2011-го.