Счета «Белнефтехима» начали блокировать в ЕС

Несмотря на то, что Евросоюз не поддержал официально санкции США против «Белнефтехима», отдельные его участники — Латвия и Эстония — предпочли ориентироваться не на экономические...

 

Несмотря на то, что Евросоюз не поддержал официально санкции США против «Белнефтехима», отдельные его участники — Латвия и Эстония — предпочли ориентироваться не на экономические, а на имиджевые издержки, подключившись к американской «заморозке».

БелнефтехимПо информации BizNews, Hansabanka в Латвии и Hansapank в Эстонии заморозили счета белорусского государственного концерна «Белнефтехим».

Основанием для такого шага, предпринятого эстонским Hansapank 14 ноября, стало постановление совета банка, в соответствии с которым «замораживаются все денежные средства и экономические ресурсы, находящиеся в собственности, владении или под контролем президента Беларуси. А также замораживаются денежные средства некоторых других официальных лиц Беларуси, ответственных за нарушения международных избирательных стандартов на президентских выборах в 2006 г. и применение суровых мер против гражданского общества и оппозиции, а также связанных с ними физических и юридических лиц или организаций».

Генконсульство Беларуси вручило 30 ноября ноту МИД Эстонии с просьбой разъяснить действия банка. В официальном ответе эстонского внешнеполитического ведомства от 6 декабря говорится, что МИД не давал никаких распоряжений банку на этот счет. Однако есть и другая версия: по словам руководителя отдела внутреннего контроля Hansapank Тоомаса Вакса, распоряжение о замораживании счета концерна пришло из Финансовой инспекции и МИД. «Мы сами ждем дополнительной информации и надеемся на положительное разрешение возникшей проблемы», — сказал Вакс.

Председатель правления Belneftehim Baltic SIA Владимир Демидов объявил, что госчиновники в Эстонии приняли необдуманное решение, не вчитавшись в постановление американского Минфина, где говорится о представительствах белорусского концерна. Прибалтийская же фирма принадлежит «Белнефтехиму» на 25%, а по законам любой страны фирма неподконтрольна участнику с такой долей. Стало быть, утверждение, что Belneftehim Baltic находится под контролем Лукашенко, абсурдно.

Hansabanka в Латвии также заблокировал счета белорусского концерна, но затем открыл их, дав фирме, по словам В.Демидова, «возможность разобраться в ситуации».

Как известно, 13 ноября Министерство финансов США ввело санкции в отношении «Белнефтехима», заморозив находящиеся под юрисдикцией США банковские счета концерна и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае, а также счета дочерней американской компании Belneftekhim USA.

Сразу после предпринятого американцами шага в Латвии заговорили о грозящем стране многомиллионном ущербе, поскольку нефтепродукты и калийные удобрения «Белнефтехима» играют значительную роль в латвийском транзите. В прошлом году через Латвию транзитом прошло 11,6 млн. тонн грузов концерна, 8,6 млн. тонн нефтепродуктов и 3 млн. тонн калийных удобрений. «Из расчета 15 долларов за тонну (приблизительная стоимость по оценке Belneftehim Baltic), благодаря этому транзиту, в 2006 году Латвия заработала 174 млн. долларов. Если латвийские власти присоединятся к санкциям США, то придется смириться с потерей этих весьма ощутимых доходов», — писали BizNews.

В целом, через порты Литвы, Латвии, Эстонии отправляется около 80% всего экспортного объема нефтепродуктов «Белнефтехима».

Как пишет издание «Белорусы и рынок», официальная позиция МИДа Латвии по этому вопросу была недавно изложена в интервью заместителя государственного секретаря МИДа Майи Маники газете «Диена». В нем отмечается, что латвийское внешнеполитическое ведомство не получало просьбы со стороны США о введении санкций в отношении филиала концерна «Белнефтехим» в Латвии. Кроме того, как заявлено, даже получение такой просьбы не означает автоматического присоединения к позиции США. «Это непростое решение. Мы с Беларусью являемся соседними государствами, наши экономические отношения очень обширные и такими сохранятся», — подчеркивала замгоссекретаря латвийского МИДа.

Против присоединения Латвии к санкциям США публично выступил и президент Латвийской ассоциации торговцев дизельным топливом Оярс Карчевскис: в случае ограничения деятельности белорусской компании в Латвии, подчеркнул он, может существенно пошатнуться местный рынок топлива, на котором белорусское дизтопливо имеет значительный удельный вес.

В 2006 году концерн экспортировал в Латвию продукции на 138 млн. долларов, а в первом полугодии 2007-го — на 219 млн. долларов.

Пока общий убыток от введения американским казначейством санкций в отношении «Белнефтехима» официальный Минск оценивает в 17 тыс. долларов. По заявлению министра финансов Николая Корбута, такие суммы «не повлияют на исполнение бюджета.

Комментируя последствия действий США 26 ноября в Лондоне, глава белорусского Минфина отметил, что внешний долг Беларуси «такой, что это позволяет относительно безболезненно переживать внешние угрозы», а вот «если бы наш внешний долг был значительный, то американцы могли бы нас уже по-другому зажать».


  • Когда Лукашенко перестанет общаться с уродами, НИКТО НИЧЕГО блокировать не будет. 100% гарантия.
  • enjoynow а ты то себя к какой категории относиш? Небось кровный ариец. Учите историю,история повторяется.
  • wlad, pасшифруй, не понял отношение арийцев к теме
  • Урод -- это не национальность. Так же как дурак, подлец, фашист, колхозник.
  • Если Вы имели Уго то я его таковым не считаю, это первое. Второе почему Вы на 100% уверены, что никто ничего блокировать не будет и хотите убедить всех поверить в это? И третье Вы не ответили на поставленный мною вопрос.
  • wlad, Выхожу из клозета, открываю секрет - я не ариец. Не придумывайте вы себе трудности, которых нет. Не ступайте в ка-ка, проще же обойти. Не понятно, в чём состоит сложность. А, я же забыл, мы речь ведём о кровожадных капиталистах империалистах.
  • блокируют, и правильно делают.