В Бресте восемь тысяч человек поддержали общенациональную забастовку предпринимателей

 

По данным на 11.30 19 декабря, в Бресте общенациональную забастовку предпринимателей поддержали около восьми тысяч человек. В их числе индивидуальные предприниматели и их наемные работники 16 торговых объектов областного центра: восьми рынков и восьми торговых центров.

"Никакой агитации или нажима на людей не было. Это их решение. Они убеждены, что указ № 760 ведет к уничтожению абсолютного большинства субъектов малого предпринимательства, — заявил БелаПАН председатель брестского отделения РОО "Перспектива" Виктор Чайковский. — Хочу отметить, что сегодняшняя забастовка не только протест против подпункта 1.1 указа президента № 760 о привлечении работников для ИП только из числа членов семьи и близких родственников. Это акция и против нестабильности законодательства, поэтому забастовку поддержали и те ИП, которые работают без наемных работников. Предприниматели хотят уверенности в завтрашнем дне".

На рынке "ЦУМ", где не работают сегодня все индивидуальные предприниматели, а это около 600 человек, утром собрались представители ряда рынков Бреста, также поддержавших забастовку. Они заявили, что если указ вступит в силу, то одних он вынудит прекратить свою деятельность, других — уволить наемных работников, что, в свою очередь, приведет к увеличению числа безработных в городе. А переход в частные унитарные предприятия, по расчетам предпринимателей, разорительный — на доллар прибыли приходится полтора доллара налогов. По их мнению, если ситуация не изменится, то с 1 января 2008 года предприниматели начнут бессрочную забастовку, пока не решится эта проблема.

Напомним, 24 сентября в Бресте состоялся митинг представителей малого бизнеса, на котором около 200 его участников приняли обращение к президенту. В документе они призвали главу государства встретиться с ними, чтобы обсудить проблемы малого бизнеса и отменить положения указов №№ 760 и 302.