Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Новый год уже окрысился. На предпринимателей

 

Едва забрезжившая надежда на то, что власти пошли на компромисс в своих отношениях с предпринимателями, погасла, как свеча на сквозняке. Встреча, организованная в Минске управлением предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома 27 декабря, закончилась так же, как и все предыдущие. Сторонам не удалось договориться по поводу отмены подпункта 1.1 указа президента № 760 от 29 декабря 2006 года. В соответствии с ним с 1 января 2008 года ИП запрещено использовать труд наемных работников, за исключением близких родственников.

Новый год уже окрысился. На предпринимателейВ знак протеста часть индивидуальных предпринимателей ушла со встречи, сообщает БелаПАН. Это произошло, когда начальник управления предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома Александр Калиновский заявил, что отмены подпункта 1.1. не будет. "Чтобы не было никаких кривотолков и разночтений, скажу: на сегодняшний день пункт 1.1 остается без изменений, никто не готовит документы, которые бы вносили в него изменения", — заявил А.Калиновский. По словам чиновника, "это четкая позиция руководства страны, правительства и так далее". Он также подчеркнул, что "даже не готовятся никакие проекты нормативно-правовых документов" на этот счет.

На встрече присутствовали директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Александр Лихачевский, начальник управления идеологической работы Мингорисполкома Геннадий Курбеко, заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Александр Суботко, представители Государственного таможенного комитета и другие чиновники.

После того, как в зале остались лишь "вменяемые", по мнению А.Лихачевского, люди — те, кто прошел льготную перерегистрацию ИП в частное унитарное предприятие (ЧУП), чиновник сделал некоторые заявления. «Правительство делает все, чтобы процесс перехода индивидуальных предпринимателей (ИП) в юридические лица не носил болезненного и разорительного характера,» — сказал Александр Лихачевский.

Он отметил, что правительство создает благоприятный режим в период перехода индивидуальных предпринимателей в юридические лица. "В правительстве по отношению к вашей категории подход такой: мы вроде как где-то в какой-то части подтолкнули вас на то, чтобы вы пошли в ЧУПы. Так вот настроение такое, чтобы максимально снять у вас проблемы, которые в процессе переходного периода будут", — подчернул А.Лихачевский. По его словам, сейчас поставлена задача "создать такое юридическое лицо, которое бы работало в условиях, приближенных к деятельности индивидуальных предпринимателей".

На встрече чиновники сообщили также о некоторых наработках по упрощению таможенного оформления ввозимых в республику товаров, бухгалтерского учета, арендных отношений и других аспектов деятельности частных унитарных предприятий.

А.Лихачевский заявил, что отмены подпункта 1.1. № 760 не будет. Согласно этому пункту, ИП с 1 января 2008 года смогут осуществлять свою деятельность либо индивидуально, либо только с привлечением членов семьи и близких родственников. Однако директор департамента по предпринимательству не исключил продления срока действия указа президента № 302 "Об упрощенной системе перехода индивидуальных предпринимателей в ЧУП". Такое предложение департамент будет инициировать для рассмотрения в правительстве. "Есть люди, которые в свое время не смогли сориентироваться и подать заявления до 10 ноября. Мне кажется, что мы должны им такую возможность предоставить", — отметил А.Лихачевский.

Умиротворяющий тон чиновника Минэкономики контрастирует с заявлениями одного из лидеров предпринимательского движения, председателя совета Республиканского общественного объединения "Перспектива", Анатолия Шумченко, сделанными по итогам встречи 27 декабря.

«Проблемы индивидуальных предпринимателей будут усугубляться, поэтому ожидаются акции протеста», — такое мнение он высказал в интервью БелаПАН.

"То, что сегодня произошло, свидетельствует о том, что власть видит предпринимательство по-своему, а народ, предприниматели — по-своему. К сожалению, наши мнения разошлись", — заявил А.Шумченко.

По мнению лидера предпринимательского движения, у ИП просто "сдали нервы". "Если сегодня у людей сдали нервы в кабинетах, то завтра нервы могут сдать в других местах, — сказал А.Шумченко. — Сегодня видно, что люди готовы на все, потому что это их жизнь, и они ее будут защищать". А.Шумченко не исключает, что к акциям протеста могут присоединиться и другие слои общества, которые недовольны действиями властей, в частности, лишенные льгот пенсионеры и студенты.

Лидер "Перспективы" считает, что с 1 января 2008 года государство "недополучит около 30% налогов". Среди других последствий он назвал "невозвращение кредитов, которые ИП брали для ведения своего бизнеса, сокращение рабочих мест, недостаточную наполняемость торговых объектов".

А.Шумченко проинформировал, что во второй половине января РОО "Перспектива" планирует провести "марш предпринимателей". На 10 января намечается собрание предпринимателей на Октябрьской площади Минска. На пресс-конференции 26 декабря предприниматели также заявили о решении "уйти в вынужденный отпуск с 1 по 15 января с неуплатой налогов".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева