Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Экономика

Лукашенко: для ИП и предприятий будут созданы равные условия ведения бизнеса


В Беларуси для индивидуальных предпринимателей и предприятий будут созданы равные условия для ведения бизнеса. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов во время посещения «SOS-Детской деревни» в Боровлянах, сообщает БЕЛТА.

Комментируя сложившуюся ситуацию вокруг индивидуальных предпринимателей, глава государства подчеркнул: «Подписывая указ (№ 760), я его сам критиковал. Это указ в их пользу. Что мы делаем? Мы дальше продолжаем поддерживать индивидуальных предпринимателей, которые завозят нам из третьих стран, из России, через Россию этот ширпотреб, в основном некачественный, и мы их за это льготируем. Мы для индивидуальных предпринимателей создали льготный режим». По словам Александра Лукашенко, предприниматели сегодня платят гораздо меньше налогов, чем такие же бизнесмены, зарегистрированные в форме юридических лиц.

«А у нас так. Предприниматель нанимает двадцать, тридать, некоторые — сотню человек, то есть создают нормальные предприятия и работают. В итоге — недобросовестная конкуренция», — подчеркнул глава государства.

«А как с ними конкурировать, если они почти налоги не платят? Они имеют возможность цену понижать и они, демпингуя, угробили тысячи рабочих мест», — сказал президент.

«Если вы хотите так работать, пожалуйста, зарегистрируйте свое предприятие и платите все налоги», — отметил он.

Комментируя последние решения государства, регулирующие деятельность индивидуальных предпринимателей, президент сказал: «Что мы сделали? Индивидуально работай один, вози, продавай — вот тебе и льготы. В крайнем случае, отдушину дали — можешь взять своих близких родственников на работу. Что в этом плохого? Нормально, я считаю».

Кроме того, по мнению Александра Лукашенко, «все эти льготы, вся ситуация криминализирует экономику». «Многие через этих индивидуальных предпринимателей, которые имеют льготы, начали завозить товары для себя. Появилась криминальная среда. Но, тем не менее, мы им дали отдушину (приняв указ № 760). Ладно, некоторое время будьте «индивидуалами», нанимайте родственников и работайте по льготам. Не нравится? Через год будете работать в равных условиях. Отступления я сделал вчера, подписав указ о продлении до 1 марта 2008 года сроков перерегистрации ИП в ЧУП по упрощенной схеме. А затем — как все», — заявил президент.

Говоря о дальнейшей политике государства по вопросам предпринимательства, Александр Лукашенко отметил: «Мы по налогам создадим абсолютно равный режим. Налоги все будут платить одинаково».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева