Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

80% ИП не вышли на работу после Нового года, заявляют лидеры предпринимательского движения

 

Более 80% индивидуальных предпринимателей (ИП) не вышли в эти дни на работу. Об этом сообщил БелаПАН 3 января лидер кампании "За свободное развитие предпринимательства" Виктор Горбачев.

Забастовка ИП началась 1 января. Акция протеста направлена против подпункта 1.1 указа президента № 760 от 29 декабря 2006 года, в соответствии с которым с 1 января 2008 года ИП запрещено использовать труд наемных работников, за исключением близких родственников. Забастовка проходит в форме вынужденного отпуска с неуплатой налогов. Планируется, что она продлится до 15 января.

По словам В.Горбачева, забастовкой охвачены все крупные города: в Солигорске и Борисове не вышли на работу порядка 80% ИП, в Могилеве, Речице и Светлогорске — 90-95%. В Бресте около 90% ИП поддержали общереспубликанскую акцию протеста.

В то же время, подчеркнул В.Горбачев, судить о массовости забастовки рано, поскольку на многих рынках и в торговых центрах объявлены выходные дни.

В Могилеве 3 января несколько сотен ИП собрались утром на одной из центральных площадей. Предприниматели потребовали встречи с представителями местных властей для решения проблем, возникших в связи с запретом для ИП использовать с 1 января труд наемных работников, за исключением близких родственников.

По словам В.Горбачева, предприниматели из регионов звонят ему как лидеру предпринимательского движения и жалуются, что "не знают, как им дальше жить". "Если в столице и областных городах можно найти работу, то в регионах ее нет, особенно трудно найти работу женщинам", — отметил В.Горбачев.

3 января на пресс-конференции заместитель министра экономики Андрей Тур заявил, что потери бюджета от забастовки ИП будут небольшими, однако проблемы могут возникнуть у самих ИП. "Если они уйдут в отпуск — это одна ситуация. Если без уплаты налогов, то на них могут быть наложены штрафы, и, самое главное, они могут лишиться лицензий", — заявил А.Тур.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева