Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…
  2. ИП в регионах Беларуси возобновляют работу после забастовки
    В день вступления указа № 222 в силу предприниматели в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу...


Экономика

И.о. руководителя Дирекции строительства атомной электростанции назначен Михаил Филимонов


Исполняющим обязанности руководителя созданной в Беларуси Дирекции строительства атомной электростанции назначен Михаил Филимонов, ранее возглавлявший ОАО «Белэнергострой» и имеющий богатый опыт по строительству крупных энергетических объектов, в том числе за рубежом. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. Он отметил, что руководитель дирекции будет назначен по согласованию с главой государства.

По словам замминистра, Дирекция строительства атомной электростанции создана для выполнения функций заказчика создания АЭС и эксплуатирующей организации. «Она будет заниматься организацией предпроектных и проектных работ, разработкой нормативной документации, осуществлять организацию строительства АЭС, подготовку персонала, приемку работ, подготовку документации по проведению тендера. И соответственно, через дирекцию будет осуществляться финансирование всех этих видов работ», — сказал Михаил Михадюк. Сейчас ведется подбор персонала в дирекцию по данным направлениям деятельности, добавил он.

Заместитель министра отметил также, что в настоящее время в Беларуси продолжается подготовка к проведению международного тендера на строительство АЭС. «Подготовка соответствующих документов для организации такого мероприятия — это очень ответственный вопрос, который требует определенного времени», — подчеркнул он. В качестве потенциальных партнеров для строительства атомной электростанции Беларусь рассматривает Россию, Францию, США.

По словам замминистра, в 2008 году должен завершиться основной комплекс работ по выбору площадки для строительства АЭС. Соответствующие исследования проводятся в настоящее время на нескольких площадках, в том числе в Могилевской области, в соответствии с международными и белорусскими нормативными документами, рекомендациями МАГАТЭ, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...