Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

В Бресте не работают около 70% ИП


По данным на середину дня 9 января, в Бресте не работают около 70% индивидуальных предпринимателей. В основном это те, кто торгует на рынках и в торговых центрах. Кроме этого, с 1 января в городе закрыт ряд киосков, павильонов и магазинов, которые принадлежат ИП, не работают более 30% частных маршрутных такси.

"Такие правила игры навязаны самим государством, — заявил БелаПАН председатель Брестского отделения республиканского общественного объединения "Перспектива" Виктор Чайковский. — ЧУПы, в которые так настойчиво загоняют предпринимателей, для них равносильны разорению. Это ИП просчитали уже не один раз".

По словам В.Чайковского, сейчас многие предприниматели в Бресте начинают продавать имеющиеся у них в собственности торговые площади. "Это говорит о том, что люди не верят в завтрашний день и сворачивают свой бизнес, что, в свою очередь, приведет к увеличению числа безработных в регионе и росту социальной напряженности в обществе", — сказал В.Чайковский. Он отметил, что представители Бреста намерены принять участие 10 января в акции предпринимателей на Октябрьской площади в Минске.

Напомним, общереспубликанская забастовка ИП началась 1 января. Она направлена против подпункта 1.1 указа президента № 760, в соответствии с которым с нового года ИП запрещено использовать труд наемных работников, за исключением близких родственников. Забастовка проходит в форме вынужденного отпуска с неуплатой налогов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева